×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

На обвинения в спекуляциях с нефтью ответили в «КазМунайГазе»

11.05.2023, 13:50
Иллюстративное фото

В компании сообщили, что распространяющаяся информация о спекулятивных операциях по реализации нефти с месторождений не соответствует действительности, передает Ulysmedia.kz.

Отмечается, что единым покупателем всех экспортных поставок нефтедобывающих организаций КМГ, включая АО «Озенмунайгаз», является системный трейдер группы компаний КМГ, а не сторонний частный посредник.

«Кроме того, все экспортные объемы «ОМГ» приобретаются по цене мировых котировок на нефть. Закуп объемов «ОМГ», предназначенных для нужд внутреннего рынка, КМГ также осуществляет без участия каких-либо посредников. При этом для обеспечения населения страны топливом по доступной цене предельная стоимость реализации нефтепродуктов устанавливается государством и является убыточной для АО НК «КазМунайГаз». С целью снижения убытков нефть, передаваемая на переработку, закупается у месторождений по ценам ниже экспортных и напрямую поставляется на нефтеперерабатывающие заводы», - говорится в сообщении.

Там заверили, что сообщения о спекуляциях являются фейковыми.

Ранее сообщалось, что более 130 нарушений закона выявили в «Озенмунайгазе». В ходе проверки работы предприятия выяснилось о нарушениях при трудоустройстве в штат. В частности, с использованием возможных фиктивных сертификатов, свидетельств об обучении в местных учебных заведениях.

Новости партнеров