×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Более 130 нарушений закона выявили в «Озенмунайгазе»

11.05.2023, 11:53
Иллюстративное фото

В «Казмунайгаз» сообщили, что состав рабочей группы в Жанаозене обновился экспертами в области промышленной безопасности, экологии и СЭС, передает Ulysmedia.kz.

В ходе проверки работы предприятия выяснилось о нарушениях при трудоустройстве в штат. В частности, с использованием возможных фиктивных сертификатов, свидетельств об обучении в местных учебных заведениях.

«Также в рамках проверки найма персонала по узким специальностям выявлено, что из принятых 238 человек около 50 работников трудоустроены не по профессии, либо в впоследствии были переведены на другие должности. Государственными инспекторами труда было зафиксировано более 130 фактов нарушений трудового законодательства в «ОМГ» и подрядных организациях», - говорится в сообщении.

Сообщается также о планах улучшить процесс подземного ремонта скважин. В рамках этой работы осуществляется детальный анализ процесса ремонта скважин с использованием первичных журналов, датчиков нагрузки на крюк и видеоматериалов.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура будет изучать вопросы соблюдения законности и обеспечения прозрачности при проведении тендеров в АО "Озенмунайгаз".

Кроме того, уже выявлены десятки нарушений, которым впоследствии будет дана правовая оценка. 

Обнаружены случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. Кроме того, в компании сначала в должности штатного теолога, а затем специалиста по связям с общественностью числился известный актауский акын-айтыскер.

Имеются факты приема персонала в штат вне очереди или без какого-либо соответствия квалификационным требованиям и достаточного опыта работы по узким специальностям ремонтных подразделений.

При сверке данных GPS ряда грузовых автомобилей с табелями рабочего времени обнаружены несоответствия – то есть машины проезжали фактическое время, а в табелях эти показатели и, соответственно, выплаты за проделанную работу завышались.

Новости партнеров