×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Последствия вторичных санкций оценили в Нацбанке Казахстана

11.05.2023, 22:29
Коллаж Ulysmedia

Заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов рассказал о возможных негативных последствиях вторичных антироссийских санкций для Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Журналисты на презентации доклада Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы региональной экономики: Ближний Восток и Центральная Азия" отметили, что Казахстан становится основной территорией для импорта из России. В этой связи они поинтересовались, насколько велик риск вторичных санкций.

"Мы пытаемся избежать такой ситуации, когда нас используют как инструмент для обхода европейских и американских санкций. Поэтому когда мы говорим об импорте, мы должны четко проводить здесь разницу и границу: если только у нас объемы импорта возрастают, то это не значит, что потом все это параллельным импортом идет в Россию. Поэтому, например, если мы посмотрим на наши объемы экспорта в Россию, то мы видим, что в номинальном исчислении, наоборот, роста нет в годовом исчислении в 2022 году по сравнению с 2021 годом".Заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов

При этом он признал, что структура экспорта Казахстана в Россию немного поменялась. Например, завил спикер, отмечается сокращение экспорта сырьевых товаров.

Но в то же время, добавил Акылжан Баймагамбетов, идет рост импорта в Казахстан готовых товаров. Но эти потоки, по его данным, идут из Китая, США, которые ни под какие санкции не подпадают, и тем более, не являются санкционными товарами.

"Когда идет санкционная торговля, мы пытаемся проводить и пресекать такие явления. Мы также через механизмы государственного управления пытаемся пресекать экспорт через территорию Казахстана на территорию России товаров двойного назначения. Когда мы обсуждаем результат, то да, я считаю, что вторичные санкции в отношении любой страны региона создадут очень сложные проблемы и для этой страны и для всего региона. Потому что это приостановит импорт машин и оборудования, и так далее, и это также создаст огромные проблемы для роста экономики и роста производства", – добавил он.

Спикер отметил, что казахстанское правительство проводит хорошую и качественную работу в этом направлении и пытается быть умеренным в этом отношении и избегать того, чтобы страну использовали в качестве инструмента обхода этих санкций.

Ранее сообщалось, что Евросоюз обсуждает новый механизм санкций в отношении третьих стран, помогающих России уклоняться от ограничений.

Сообщается, что это коснется стран, которые не могут объяснить «скачки в торговле» ключевыми товарами или технологиями.

Основной целью механизма санкций будет сдерживание стран от помощи России и подавление торговых каналов, которые может использовать Москва.

Новости партнеров