×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Деньги для Алии: на суде по делу «Оператора РОП» назвали фамилию хозяйки мусорного бизнеса

12.05.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia

В столице продолжается судебный процесс по громкому уголовному делу "Оператора РОП". Сегодня на заседании разбирали детали очередной «обнальной» схемы в компании, которую связывают с Алией Назарбаевой. Корреспондент Ulysmedia.kz отмечает, что в зале заседаний наконец-то прозвучало имя хозяйки бизнеса, который несколько лет под видом утилизации мусора и авто получал миллиарды тенге.

В суд пригласили бывшего генерального директора ТОО Recycling Company Азимжана Оспанова, которого изначально тоже внесли в список подозреваемых, однако позже он признал свою вину, раскаялся и с него сняли обвинения и записали в свидетели.

Оспанов рассказал суду, о фиктивном договоре "Оператора РОП" и Recycling Company, который был заключён с целью хищения средств. Подписан он был в 2018-м, когда Оспанов занимал должность заместителя директора и подчинялся Александру Рябинину.

По версии обвинения, в сделке также участвовали сотрудники "Оператора РОП" Светлана Коротенко и Рустам Темирбек – они и оказались на скамье подсудимых.

Речь идёт о проекте переноса установки шредера из Астаны на карагандинский завод RecyclingCompany. Этот эпизод уже обсуждали на прошлых заседаниях, когда в качестве свидетеля выступал Рябинин. Он тогда признал, что договор по установке шредера был фиктивным и сумма его составила 250 миллионов тенге.

Сегодня Оспанов заявил, что получал более 100 миллионов тенге от Рябинина и передал всю сумму Темирбеку Рустаму. По словам свидетеля, он не знал, что сделка является фиктивной и только позже обнаружил, что шредер остался на своём месте.

   - Свыше 100 миллионов тенге. Я думаю, около 120-130 миллионов. Я признал свою вину в том, что я передал деньги. Передал все 100 %. Себе ничего не оставлял, - заявил Оспанов.

Он добавил, что сам подготовил этот договор по поручению руководства.

   - Я не присутствовал при обсуждении, что этот контракт должен заключаться. Просто мне поручили заключить и всё, - сообщил свидетель.

Кто бенефициар этого соглашения выяснилось после диалога Темирбека и Оспанова. Подсудимый уверял, что деньги предназначались не ему, а Алие Назарбаевой.

   - Ты же понимал, кому эти денежные средства будут передаваться, можешь сказать кому, – спросил Темирбек.

    - Я понимаю, что дальше есть, кому передавать, что эти деньги ты получаешь по согласованию со своим руководством. В дальнейшем есть конечный получатель, – ответил Оспанов.

   - Можешь назвать конкретно фамилию? Мы же её прекрасно все знаем! Давай, по-честному скажи, – настаивал подсудимый.

    - Я так понимаю, конечным бенефициаром всего этого бизнеса является Алия Назарбаева. Соответственно, эти деньги полагались хозяину всего этого бизнеса, - всё-таки назвал фамилию Оспанов.

После этого уже адвокаты попросили свидетеля подтвердить, что и за "Оператором РОП", и за Recycling Company стоит младшая дочь бывшего президента.

   - Мы все понимаем, что за всем этим бизнесом стоит Алия Назарбаева. Всё. Это всё, что я могу сказать, – сообщил Оспанов.

Напомним, компания которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Алиёй Назарбаевой, в центре уголовного скандала оказалась после январских событий.

Досудебное расследование началось в апреле прошлого года. Тогда Антикор сообщал, что должностные лица Минэкологии и руководство ТОО "Оператор РОП" намеревались совершить хищение 180 млрд тенге от утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства мусоросжигающих заводов. Тогда были задержаны бывший вице-министр Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.

Через месяц в СИЗО по подозрению в хищении 20 млрд тенге отправили гражданку Украины Светлану Коротенко. Она занимала должность генерального директора ТОО "Оператор РОП". Тогда же стало известно о задержании бывшего финансового директора Рустама Темирбека.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий в суде Байконурского района Астаны.

Ранее свидетель Мансур Ошурбаев, директор департамента госполитики управления отходами Минэкологии, рассказал, как в Минэкологии согласовывали инвестполитику "Оператора РОП". Он сообщил, что, по правилам, на согласование документа даётся 10 дней, однако бывший вице-министр Ахметжан Примкулов поручал своим сотрудникам делать эту работу гораздо быстрее.

Ulysmedia.kz также рассказывала о том, как связанные с Алией Назарбаевой мусоросжигающие заводы оказались ошибкой.

Новости партнеров