Суд обязал уральскую гимназию выплатить компенсацию бывшим педагогам, передает Ulysmedia.kz.
В Уральске суд полностью удовлетворил требования 17 бывших сотрудников гимназии, которые оспаривали порядок увольнения, пишет nur.kz. Суд №2 Западно-Казахстанской области установил, что трудовые договоры с учителями были прекращены незаконно: их оформили как увольнение по собственному желанию, хотя на самом деле педагоги уходили в связи с достижением пенсионного возраста.
Согласно материалам дела, работодатель не соблюдал установленный порядок прекращения трудовых отношений и не уведомил сотрудников надлежащим образом о выходе на пенсию. Из-за этого бывшие педагоги лишились права на единовременную компенсацию, которая положена в таких случаях.
Суд признал прекращение трудовых договоров с 17 педагогами связанным с выходом на пенсию. Гимназия обязана выплатить каждому из истцов единовременную компенсацию в размере одного должностного оклада.
Решение суда еще не вступило в законную силу.