×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Стандарт поведения военнослужащего погранслужбы хотят ввести в Казахстане

15.05.2023, 10:05
Фото взято из открытых источников

Мажилисмены поддержали в первом чтении проект закона, которым совершенствуется законодательство в области обеспечения национальной безопасности, передаёт Ulysmedia.kz.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения нацбезопасности и службы в специальных госорганах РК» инициирован депутатами парламента для дальнейшего совершенствования законодательства в области обеспечения национальной безопасности. 

Документом вносятся поправки в два кодекса и 11 законов. 

Так, предусматривается отнесение организаций оборонно-промышленного комплекса к стратегическим объектам и внедрение норм, способствующих недопущению коррупционных рисков при приобретении товаров и услуг для нужд обороны и безопасности.

Кроме того, предоставляется возможность перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса для строительства, обустройства и функционирования объектов госграницы и нужд обороны. 

В соответствии с законопроектом, на органы нацбезопасности возлагаются обязанности по осуществлению работы, направленной на патриотическое, нравственное и духовное воспитание кадрового состава и предупреждение правонарушений в органах нацбезопасности. 

«Предлагается внедрить стандарт поведения военнослужащего погранслужбы КНБ при проведении пограничного контроля»,  - сказано в заключении профильного комитета. 

Законопроект предлагает также наделить органы уголовного преследования правом привлечения аудиторов для проверки деятельности госорганов до начала досудебного расследования.

Наряду с этим, предусматриваются нормы, направленные на совершенствование порядка прохождения службы в специальных госорганах и устранение пробелов в действующем законодательстве.

Новости партнеров