×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Участник "Чернобыля" выиграл суд против Минтруда в Астане

16.05.2023, 09:14
Хайтек

Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС подал в суд на столичный Департамент Комитета труда и социальной защиты. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В суде Астаны сообщили, что ликвидатор подал иск против Департамента, так как ему отказали в пособиях из-за отсутствия справки из военкомата.

"Истец обратился в Департамент за назначением специального государственного пособия как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, приложив все документы, подтверждающие его участие. Департаментом отказано ввиду не предоставления справки с управления по делам обороны", — говорится в сообщении.

Выяснилось, что предоставление такой справки для назначения пособия не предусмотрено. Суд признал незаконным отказ Департамента и обязал назначить истцу специальное государственное пособие.

Отметим, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированные из зон отчуждения и отселения в РК, включая детей, имеют право на получение пособия в Казахстане.

Новости партнеров