×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Что за чушь: чем недоволен подсудимый Мухамедиулы и почему требует уволить прокурора

16.05.2023, 13:48
Фото Ulysmedia

В Астане продолжается суд по делу Арыстанбека Мухамедиулы — бывшего министра культуры и директора Национального музея, которого обвиняют в многомиллионных хищениях. Корреспондент Ulysmedia.kz сообщает, что сегодня на процессе в Байконурском суде Астаны подсудимый не смог сдержать эмоции, а стороны защиты и обвинения пожаловались друг на друга судье.

Заседание началось с допроса свидетеля Олжаса Мухамеди — это бывший руководитель службы реставрации Национального музея РК. Его расспрашивали про выставку "Шествие Золотого человека по музеям мира" в Индии, которая и стала причиной для возбуждения уголовного дела. Свидетель рассказывал про транспортировку экспозиций и открытие выставки.

Однако вопросы гособвинителя неожиданно вызвали негативную реакцию адвокатов и самого Мухамедиулы – по их мнению, они совершенно не относятся к делу.

   - Скажите, с какого времени вы начали работать в музее? Когда вас на работу приняли?

   - Я уже не смогу вспомнить.

   - В каком году?

   - В 2019 году, наверное.

    - Лето, осень, зима? Когда?

    - Есть приказ о моем назначении. Там написано.

   - На какую должность вы устроились?

   - Руководитель службы реставрации.

    - На работу вас кто принимал? Кто собеседование проводил?

    - Абай Сатыбалдин, потом собеседование было.

    - Директором музея на тот момент кто был?

    - Ну, Арыстанбек Мухамедиулы.

    - А до этого говорили, что Алмаз Нуразхан подписывал приказ.

Адвокаты экс-министра заявили судье, что прокурор "переворачивает" показания свидетелей, задаёт повторяющиеся вопросы и вводит людей в заблуждение. Тот же, в свою очередь, пожаловался на адвокатов, которые, по его мнению, мешают ему проводить допрос.

После этой дискуссии не выдержал и сам Мухамедиулы.

   - Если вы хотите моей жизни — берите! Почему вы вводите всех в заблуждение? Хватит издеваться, – громко заявил подсудимый.

А защита бывшего министра тут же выдвинула отвод государственному обвинителю Закирову.

   - Он ведёт процесс с обвинительным односторонним уклоном. Свидетель сказал, что он проходил собеседование при приёме на работу у Сатыбалдина, приказ подписывал Нуразхан. Потом, когда его спросили, он сказал, что директором с июня на июль был Мухамедиулы. Прокурор зацепился за этот момент. Я ему заявляю отвод.

   - Я поддерживаю своего коллегу, так как действительно прокурор ведет процесс с обвинительным уклоном. Прокурор задаёт вопросы, не относящиеся к делу, о том, как устроился на работу, кто принял. Вы хотите подвести к тому, что они были в сговоре и к его показаниям надо отнестись критически? Вы задаете вопросы не по материалам дела. Это непрофессионально.

Арыстанбек Мухамедиулы в свою очередь поддержал адвокатов и потребовал, чтобы прокурора уволили.

   - Вчера прокурор заставил женщину заплакать. Это до того довести человека вопросами, а-ля "как вы стали начальником службы?". Прокурор намеренно вводит в заблуждение и намеренно давит на свидетеля. Хватит издеваться! Ему не только отвод нужно дать. Вообще с органов нужно уволить таких людей, которые портят справедливый Казахстан. Главе государства Токаеву, кстати, 70 лет исполняется. Он всё время говорит, что нужно остановить безобразие!", - возмутился подсудимый.

Затем в бурную дискуссию вмешался представитель потерпевшей стороны - министерства культуры и попросил сторону защиты и самого Мухамедиулы к прокурору, то есть должностному лицу относиться корректно.

Подсудимый, не скрывая эмоций, на это предложение отреагировал довольно резко.

   - Эй, что-за чушь ты несешь, - последовало его замечание.

В чём обвиняют экс-министра

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Выставка должна была пройти в США, Германии, Италии, Индонезии и в Литве. На это из бюджета выделили 1 млрд 268 млн 793 тыс. тенге. Позже указанные страны отказались от мероприятия, однако Мухамедиулы всё равно решил провести выставку и выбрал для этого одну лишь Индию.

Обвинение заявляло, что бывший директор Нацмузея привлек в преступный сговор ТОО "Экспонат", которое подготовило завышенное ценовое предложение, а Мухамедиулы договорился с Нацмузеем Индии и ещё уменьшил финансирование.

Планировалась, что выставка в Индии продлится месяц, однако экспонат "Золотого человека" простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет, что выставка была столь краткосрочной из-за карантина и коронавируса.

Ulysmedia.kz продолжает следить за судебным процессом по делу бывшего министра культуры.

Новости партнеров