×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Путин и Зеленский согласились принять африканскую мирную миссию

16.05.2023, 23:16
BBC

Лидеры России и Украины согласились принять африканскую мирную миссию. Об этом заявил (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса на пресс-конференции с премьером Сингапура, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, ЮАР выступила с мирной инициативой по урегулированию конфликта совместно с Замбией, Сенегалом, Конго, Угандой и Египтом. При этом, по словам Рамафосы, Владимир Путин и Владимир Зеленский отреагировали положительно. Африканские лидеры готовы поехать для обсуждения плана и в Москву, и в Киев, заключил Рамафоса.

Также президент ЮАР пояснил, почему именно страны Африки выступили с мирным планом. По его словам, «Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо».

О телефонном разговоре лидеров России и ЮАР Кремль сообщал 12 мая. Основными темами беседы стали вопросы двустороннего сотрудничества и подготовка к саммиту БРИКС. Владимир Путин в ходе разговора поддержал идею участия группы африканских лидеров в обсуждении перспектив мирного урегулирования украинского конфликта, отметила пресс-служба президента. Пресс-служба Зеленского не сообщала о каких-либо переговорах с президентом ЮАР.

Сегодня стало известно, что Казахстан и РФ обсуждают возможность транзита российского газа в Узбекистан.

Новости партнеров