×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-министр культуры Раимкулова сделала заявление в суде по делу Мухамедиулы

17.05.2023, 09:35
Коллаж Ulysmedia

В Астане продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении главы национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, обвиняемого в многомиллионном хищении.

Сегодня в суде допрашивают бывшего министра культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулову. Она занимала этот пост с 2019 по 2022 год.

В суде она рассказала, что обвиняемый директор нацмузея лично руководил всей организацией проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» в 2020 году.

При этом Раимкулова отметила, что не давала разрешение на проведение выставки в Индии и подробно рассказала, как все происходило.

«С начала 2020 года многие страны начали отказываться от выставок, поскольку уже начинался локдаун. Директор нацмузея решил почему-то решил проводить выставку в Индии. На это разрешение мной не выдавалось. С начала 2020 года уже была напряженная ситуация. Уже в феврале многие страны отказались принимать выставки в связи с угрожающей ситуацией. Нами устно было рекомендовано приостановить все поездки, театральные выезды, проекты, кинофестивали, в том числе и выставке. Разрешение не выдавалось», - подчеркнула Раимкулова.

Она отметила, что 6 марта 2020 года всем республиканским, областным, подведомственным организациям было отправлено письмо о том, что надо приостановить и остановить все выезды за рубеж, проведение каких-либо мероприятий на первое полугодие, как минимум.

«Я никому не выдавала разрешение на выезд, тем более в Индию, которой в плане не было. О том, что выставочные материалы все-таки выехали за рубеж, я узнала постфактум. В праздничные дни я заболела, была на бюллетене. Письмо, которое пришло 12 марта от Мухамедиулы, было отработано и.о. министра, который был вице-министром. Но я еще раз подчеркиваю, никакого разрешения я не давала. 17 марта, как я узнала потом от посла, в Индии объявили локдаун и все мероприятия отменили. Поэтому была создана служебная записка о том, что выставка уже в Индии, планировалась она 18 марта…Поскольку Индия закрылась, было рекомендовано вернуть все выставочные материалы в страну в срочном порядке. Остальные средства, которые были распределены на другие четыре выставки, вернули в республиканский бюджет», - отметила Раимкулова.

Допрос свидетеля продолжается. Сторона защиты требует, чтобы Раимкулова выступала лично в суде, а не онлайн.

Ранее сообщалось, что подсудимый не смог сдержать эмоции, а стороны защиты и обвинения пожаловались друг на друга судье.

В чём обвиняют экс-министра

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Выставка должна была пройти в США, Германии, Италии, Индонезии и в Литве. На это из бюджета выделили 1 млрд 268 млн 793 тыс. тенге. Позже указанные страны отказались от мероприятия, однако Мухамедиулы всё равно решил провести выставку и выбрал для этого одну лишь Индию.

Обвинение заявляло, что бывший директор Нацмузея привлек в преступный сговор ТОО "Экспонат", которое подготовило завышенное ценовое предложение, а Мухамедиулы договорился с Нацмузеем Индии и ещё уменьшил финансирование.

Планировалась, что выставка в Индии продлится месяц, однако экспонат "Золотого человека" простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет, что выставка была столь краткосрочной из-за карантина и коронавируса.

Ulysmedia.kz продолжает следить за судебным процессом по делу бывшего министра культуры.

 

Новости партнеров