×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Как крупнейшие торговые сети Magnum и Small стали фаворитами господдержки

17.05.2023, 16:00
Иллюстративное фото

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в интервью Ulysmedia.kz ответил, почему крупнейшие торговые сети Magnum и Small стали фаворитами господдержки, передает Ulysmedia.kz.

Хозяева Magnum и Small – известные в стране люди. Почему именно они получают господдержку?

«Мы никого не поддерживаем, не важно это Магнум или это Смол. Правительственная программа предназначена для всех торговых сетей. Министерством торговли и интеграции не принимает самостоятельно решение. Есть Фонд развития, местные исполнительные органы, представители бизнеса. В этом году впервые выделено 10 млрд тенге. Наша цель - довести их долю до 70 процентов к 2027 году», - сказал министр.

Так почему они стали фаворитами господдержки?

«Их легко регулировать и контролировать. У всех есть кассовые аппараты. И не забывайте, это очень популярные форматы. Люди это знают. И ещё немаловажно – все они юридические лица», - уверен Жумангарин.

А почему тогда фермеры жалуются и утверждают, что не могут выложить свойф товар на полки Магнума или Смола?

«Я из-за этих разговоров собрал фермеров и выяснил, что полностью эта информация не является достоверной. Торговым сетям нужны продавцы с ежедневным, полным, ассортиментом, а таких в Казахстане очень мало. Я занимался торговыми сетями, когда работал в Москве. У них также есть крупная торговая сеть под названием Magnetic, она состоит из ежедневного ассортимента. А у нас из регулярных поставок только сарыагашская и тассайская вода. У остальных не хватает мощности. Развитие торговых сетей - это как наука, которя требует учитывать некоторые факторы. Например, нужно привезти товар и посчитать логистику, в том числе, необходимо учитывать политические риски правительства. Все это нужно регулировать, а не полностью убирать оборотный капитал», - сказал Жумангарин.

В большом интервью министр торговли и интеграции ответил на многие вопросы, которые волнуют рядовых казахстанцев.

Новости партнеров