×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов, ответил министр

17.05.2023, 18:03
Фото взято из открытых источников

Министр науки и высшего образования рассказал, о том, когда казахстанцы могут стать лауреатами Нобелевской премии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Саясата Нурбека, для того, чтобы вырастить Нобелевского лауреата, нужно очень долго, десятилетиями вкладываться в создание определенных научных школ. 

«Это десятилетия труда. Если вы знаете, как присуждается Нобелевская премия – она присуждается не по факту какого-то открытия, а когда это открытие доказало свой большой вклад в развитие отраслевой науки, производства, промышленности. И, как правило, ее присуждают спустя много десятилетий, когда уже доказано. Поэтому нам предстоит очень большая кропотливая работа по созданию и воссозданию научных школ», - добавил он.

Министр указал и на минусы в науке. 

«Многие исследования сейчас проводятся не учеными-одиночками, а научными коллективами. Здесь мы очень серьезно хромаем. В моем докладе вы слышали, какая по кадрам у нас ситуация: мы потеряли огромный кадровый потенциал за последние 30 лет. Если на момент развала Советского Союза у нас было 52 тысячи официально зарегистрированных научных работников, то уже к 2000 году их стало 12 тысяч. С 2013 года идет, к сожалению, отток научных кадров. Мы это должны остановить. Если следующие 5-10 лет мы будем серьезно, системно, безотрывно, постоянно вкладывать в наших ученых, я думаю, результаты будут», - резюмировал Саясат Нурбек.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что в Казахстане многие годы науке не уделялось должного внимания. В связи с этим накопилось много нерешённых вопросов.

Новости партнеров