×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

«Нулевой счёт»: как Алия Назарбаева выводила дивиденды со счетов «Оператора РОП»

17.05.2023, 18:24
Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня в Астане на судебном процессе по громкому делу "Оператора РОП" прозвучали новые подробности о финансовых махинациях в компании, которую связывают с младшей дочерью первого президента.

Корреспондент Ulysmedia.kz тоже выслушала свидетелей, узнала, кем, как и какие суммы выводились со счетов «Оператора РОП» и выяснила для чего был открыт «нулевой счёт».

Нулевой счёт

Бывший бухгалтер компании Айгуль Асатова сообщила, что все утилизационные платежи были "разложены" на счетах в разных банках.

Один из них был "нулевой" - единственный счёт куда поступали деньги, полученные в качестве так называемого вознаграждения со всех остальных счетов "РОПа" из всех банков.

  - У нас было много расчётных счетов. Нулевой счёт был отдельный вообще. Он к утилизационной плате напрямую не относился. Туда падали проценты по остаткам на счетах, проценты по депозитам, вознаграждения, — объяснила Асатова.

По её словам, деньги на "нулевой счёт" переводились не регулярно. Иногда раз в месяц, иногда раз в полгода, иногда — раз в год. Свидитель рассказала, что нулевой счёт использовался для расходов, напрямую не относящихся к деятельности "РОПа". Например, так называемая "благотворительность", административные траты и, самое главное — дивиденды.

Но сколько и кому выплачивались деньги экс-бухгалтер вспомнить не смогла, но уточнила, что суммы были большие. По её словам, это было в 2019 году.

Сколько денег лежало на "нулевом счету".

На этот вопрос смогла ответить адвокат. Выяснилось, что сторона защиты отправляла в "Оператор РОП" запрос и выяснилось, что за три года на "нулевом счету" накопилось почти 14 миллиардов тенге.

  - На наш адвокатский запрос «Оператор РОП» ответил, что общая сумма денежных средств, начисленных в качестве вознаграждения с 2016 по 2019 год составляет 13 750 000 000 тенге. Столько лежало на нулевом счету, – сообщила адвокат.

Кому доставались дивиденды

Асатова пояснила, что все операции с дивидендами не могли переводиться устному по поручению подсудимых. С её слов, для этого должно было существовать письменное основание от высшего руководства.

Между тем, тема дивидендов уже не впервые обсуждается на судебных процессах по делу "Оператора РОП". Сторона защиты уже заявляла, что крупными финансовыми махинациями занимался учредитель. Адвокат Светланы Коротенко утверждала, что выплатами дивидендов, в том числе самой себе, занималась младшая дочь экс-президента Алия Назарбаева.

Также на эту тему уже высказывался подсудимый Рустам Темирбек. Он рассказывал, что дивиденды "Оператора РОП" получала Шынар Мухтарова — формальный учредитель компании, которая, на самом деле, по его словам, была домработницей Алии Назарбаевой.

Продолжение следует. Ulysmedia.kz следит за процессом по делу «Оператор РОП».

Читайте также: Деньги для Алии: на суде по делу «Оператора РОП» назвали фамилию хозяйки мусорного бизнеса.

Напомним, компания которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Алиёй Назарбаевой, в центре уголовного скандала оказалась после январских событий.

Досудебное расследование началось в апреле прошлого года. Тогда Антикор сообщал, что должностные лица Минэкологии и руководство ТОО "Оператор РОП" намеревались совершить хищение 180 млрд тенге от утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства мусоросжигающих заводов. Тогда были задержаны бывший вице-министр Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.

Через месяц в СИЗО по подозрению в хищении 20 млрд тенге отправили гражданку Украины Светлану Коротенко. Она занимала должность генерального директора ТОО "Оператор РОП". Тогда же стало известно о задержании бывшего финансового директора Рустама Темирбека.

Новости партнеров