×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Пациенты психдиспансера в Павлодаре объявили голодовку

17.05.2023, 19:05
УЗО Павлодара

16 пациентов областного центра в Павлодаре требуют отпуска за хорошее поведение, свидания с родными по выходным и увеличение рациона питания. Свои жалобы пациенты направили в прокуратуру, передает Ulysmedia.kz.

В Управлении здравоохранения Павлодарской области прокомментировали ситуацию,

Как рассказали в ведомстве, речь идет об отделении, где проходят лечение наркозависимые пациенты, страдающие алкоголизмом.

"16 мая в Управление здравоохранения поступило служебное письмо от центра психического здоровья о том, что 16 человек первого блока, которые лежат на принудительном лечении по решению суда, отказываются от приема пищи. Основным требованием пациентов являлось предоставление отпусков, которые действовали до 2020 года. Согласно действующего приказа Минздрава РК, режимы частичной госпитализации, лечебных отпусков не применяются для лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда", - сообщили в Управлении здравоохранения региона.

Читайте также: Карагандинец в неадекватном состоянии столкнул с эскалатора незнакомого мужчину (ВИДЕО)

По информации руководителя Павлодарского областного центра психического здоровья Кахана Иманбекова, ранее пациентам, не нарушающим лечебный режим, отпуск разрешались по усмотрению врачебной комиссии.

"Эти отпуска отменили, поскольку некоторые пациенты не возвращались или приходили в наркотическом алкогольном опьянении. Пациенты, которые сейчас отказываются от еды, требуют, чтобы отпуск вернули. 16 человек официально написали нам письмо о голодовке. После наших переговоров пять пациентов стали есть, остальные взяли хлеб с маслом и занесли в отделение, то есть это не истинная голодовка. Просто они хотят показать свое демонстративно-шантажное поведение и решить вопросы, которые выходят за рамки приказа, для себя", - прокомментировал Иманбеков.

 

Новости партнеров