×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Завершено расследование в отношении экс-акима Туркестана Рашида Аюпова

18.05.2023, 09:50
Фото из соцсетей

В антикоррупционной службе сообщили о завершении расследования в отношении экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова, передает Ulysmedia.kz.

Следствие установило, что в 2013 году он, будучи сотрудником канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере.

За эти деньги бизнесмен должен был победить в тендере по строительству.

«Получив требуемую сумму денег, он присвоил ее себе и потратил денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники. Его деяния квалифицированы как подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере и мошенничество, с санкции следственного суда он находится под стражей», - сообщили в антикоре.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в прокуратуру Астаны для проверки законности принятого решения и дальнейшего направления в суд.

Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Ранее сообщалось, что Аюпов с 17 октября 2022 года содержится в учреждении смешанной безопасности №64 (СИЗО) Департамента УИС по городу Астане на общих основаниях.

Еще до назначения Аюпова акимом 25 февраля 2022 года Антикоррупционная служба по Алматы начала досудебное расследование в отношении экс-акима города Кентау Даурена Махажанова. Его подозревали в получении взятки в сумме 98 500 долларов.

11 марта 2022 года Рашида Аюпова назначили акимом Кентау. До этой должности он был заместителем акима Туркестанской области.

Новости партнеров