×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сенат ратифицировал соглашение об обмене кредитными историями в ЕАЭС

18.05.2023, 09:39
Фото взято из открытых источников

Депутаты сената на пленарном заседании палаты ратифицировали соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Представил документ депутат Сергей Карплюк. Он заявил, что на сегодня вопрос обмена кредитными историями внутри стран ЕАЭС не урегулирован.

«Обсуждаемое соглашение устраняет этот пробел. Для чего нужен обмен кредитными историями? Во-первых, это расширит доступ к банковским услугам для добросовестных заёмщиков. Иными словами, им легче будет получить кредит в банке любой страны ЕАЭС. Во-вторых, это защитит сами банки. Банк сможет убедиться в надёжности заемщика и, тем самым, снизит свои риски», - отметил Карплюк. 

Соглашение содержит порядок обмена и перечень передаваемой информации: 

  • запрос о предоставлении кредитного отчета;
  • сам кредитный отчет;
  • согласие субъекта кредитной истории, а также документы, касающиеся ее оспаривания.

Сенатор отметил, что все участники будут обязаны обеспечивать защиту получаемой информации. Национальные регуляторы финансового рынка наряду с основными своими обязанностями будут формировать список банков и иных кредитных организаций, уполномоченных на получение информации. Непосредственно передачей информации между странами будет заниматься ограниченный список уполномоченных организаций. В Казахстане такими признаны два кредитных бюро: это АО «Государственное кредитное бюро» и ТОО «Первое кредитное бюро. В качестве канала передачи информации рассматривается Интегрированная система ЕАЭС. Это межгосударственный инструмент для обмена данными и электронными документами.

Сегодня любой резидент ЕАЭС, хоть физическое, хоть юридическое лицо, может взять кредит в банке второго уровня любой страны ЕАЭС. По данным Нацбанка, на 1 марта этого года около 2 тысяч физических лиц и 42 юридических лица других стран ЕАЭС имеют кредиты в наших банках на 119,5 млрд тенге. 

Документ направлен на подпись президенту.

Ранее глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова заявила, что казахстанцы стали чаще брать кредит на непредпринимательские цели.

Новости партнеров