×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Полиэтилен в Казахстане будет производить китайская компания

18.05.2023, 13:40
Коллаж Ulysmedia.kz

Глава «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев в кулуарах казахстанско-китайского инвестиционного круглого стола сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве с двумя китайскими компаниями, передает Ulysmedia.kz.

Он уточнил, что первый меморандум касается строительства завода по производству полиэтилена.

«В прошлом году мы запустили завод по производству полипропилена в Атырауской области. Сейчас мы приступим к строительству второй очереди нефтегазохимического комплекса - завода по производству полиэтилена. Его годовая мощность составит 1 миллион 250 тысяч тонн полиэтилена. Это будет один из крупнейших проектов не только в нашем регионе, но и в мире», - сказал Мирзагалиев.

В прошлом году проект осуществлялся с российскими партнерами. В этом же году подписан контракт с китайской компанией Sinopec.

«Sinopec — четвертая компания в мире по мощности производства полиэтилена. Сегодня мы подписали конкретный документ с этой компанией. Наш партнер будет инвестировать, привозить собственные технологии и экспортировать произведенную продукцию в Китай», - уточнил Мирзагалиев.

По его словам, 40% акций завода принадлежат «КазМунайГазу», при этом по 30% акций будет принадлежать каждой Sinopec и российской компании.

Кроме того, «КазМунайГаз» договорился с Sinopec о проведении совместных геологоразведочных работ в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Магзум Мирзагалиев сообщил, что контракт также подписан с китайской CNPC. Вместе они будут работать над увеличением пропускной способности трубопровода Казахстан-Китай.

«Главная цель — своевременная доставка нефти, произведенной в Западном Казахстане, на заводы в Павлодаре и Шымкенте», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что сахар в Казахстане будут производить китайские бизнесмены.

 

Новости партнеров