×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Великий шелковый путь 2.0: какие возможности для сотрудничества с Китаем обозначил Токаев

19.05.2023, 11:27
Коллаж Ulysmedia

Второй день пребывания президента Казахстана в Поднебесной был насыщен событиями и встречами, каждая из которых определяла новое направление в экономическом взаимодействии двух стран.

С Востока на Запад

Так, глава государства принял участие в церемонии запуска строительства логистического центра Казахстана в сухом порту города Сиань, через который со следующего года планируется перевозить электронику и компьютерные компоненты, автомобили и автокомпоненты, текстиль, одежду, обувь и аксессуары, пищевые и сельскохозяйственные продукты, строительную продукцию и стройматериалы, а также руды, металлы и химическую продукцию.

Выступая с приветственной речью, Касым-Жомарт Токаев отметил значимость этого проекта. Он напомнил присутствующим, как 10 лет назад в Астане председатель КНР Си Цзиньпин высказал идею о создании экономического пояса Великого шелкового пути. И сегодняшнее мероприятие полностью перекликается с этой инициативой. Глава государства отметил, Казахстан уделяет особое внимание развитию транспортно-логистической инфраструктуры и оказывает максимальную поддержку глобальному проекту.

   - За последние 15 лет наша страна инвестировала в эту отрасль 35 миллиардов долларов, - сообщил Токаев.

   - Мы создали казахско-китайский логистический центр в порту Ляньюньган. Открыли новые железнодорожные маршруты. Начал работу сухой порт «Хоргос – Восточные ворота». На Каспийском море создана современная инфраструктура. Можно сказать, что эти меры являются частью проводимой работы. В прошлом году между двумя странами было перевезено 23 миллиона тонн грузов по железной дороге. Это беспрецедентный показатель. Транзит грузов в первом квартале текущего года увеличился на 35 процентов и превысил 7 миллионов тонн.

По словам президента Казахстана, сотрудничество между РК и КНР этим не ограничивается, и потому для дальнейшего развития перевозок необходима дополнительная инфраструктура.

    - Поэтому вместе с китайскими коллегами мы решили построить логистический центр в сухом порту Сиань. Этот хаб соединяет регион Шэньси с Казахстаном, Центральной Азией. Далее он откроет дорогу в Европу, Турцию и Иран. Уверен, что полный запуск проекта придаст новый импульс сотрудничеству двух стран.

Цифровой шелковый путь

В этот же день Касым-Жомарт Токаев открыл Национальный павильон Казахстана на электронной площадке JD.сom, заявив, что продвижение бизнеса посредством интернет-пространства стало важнейшим направлением мировой экономики.

   - Сейчас объём рынка электронной торговли достиг 3,5 триллиона долларов и этот показатель ежегодно увеличивается, - подчеркнул глава государства.

   - Китай играет важную роль в развитии международной онлайн-торговли. Сегодня на крупнейшей в мире электронной платформе откроется Национальный павильон Казахстана. Этот шаг активизирует взаимодействие двух стран. В прошлом году товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг 31 миллиарда долларов. Однако мы не ограничимся этими цифрами, будем и дальше развивать партнерство в сфере электронной коммерции, что позволит нам нарастить взаимный товарооборот до 40 миллиардов долларов в ближайшее время. Инициатива «Цифровой шелковый путь» призвана содействовать этому.

Для справки: JD.сom (Jingdong Mall) – крупнейшая онлайн-платформа для продажи товаров и услуг в Китае, основанная в 1998 году. Пользователи онлайн-площадки - свыше 400 миллионов человек. В 2022 году чистый доход JD.com составил триллион юаней, что позволило ей выйти на первое место среди китайских электронных площадок. В настоящее время на платформе функционируют национальные павильоны более 40 стран мира. В марте этого года было подписано соглашение об открытии Национального павильона Казахстана. Сегодня уже ряд казахстанских товаров можно приобрести в национальном павильоне. Кроме того, планируются поставки на рынок Китая продукции с высоким экспортным потенциалом (подсолнечное масло, кондитерские изделия, напитки) 15 отечественных производителей.

О значимых проектах и не только

18 мая Касым-Жомарт Токаев также встретился с руководителями крупнейших китайских компаний, представляющих производство, переработку и транспортировку нефти и газа, нефтехимию, энергетику, металлургию, телекоммуникации, а также финансово-банковскую деятельность и инвестиционную сферу.

Так, с председателем правления компании China National Petroleum Corporation Дай Хоулянем обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической сфере, транспортировке, а также переработке нефти и газа. Руководитель CNPC проинформировал президента Казахстана о планах по укреплению взаимодействия с казахстанской стороной. В частности, о рассмотрении возможностей расширения производственных мощностей Шымкентского НПЗ, увеличения пропускной способности нефтепровода Казахстан–Китай и др.

С председателем правления State Power Investment Corporation Цянь Чжиминем президент РК обсудил реализацию проектов в сфере возобновляемых источников энергии. State Power Investment Corporation, входящая в число крупнейших китайских энергетических компаний, активно инвестирует в проекты зеленой энергетики Казахстана. Цянь Чжиминь рассказал о намерении State Power Investment Corporation запустить в Казахстане производство оборудования для ветровых электростанций. А также в рамках социальной ответственности построить тепловую станцию мощностью до 200 ГКалл на юге Казахстана. Президент поддержал инициативу компании по строительству в Жамбылской области масштабной ветровой электростанции мощностью 1 ГВт. Также стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере производства «зеленого» водорода.

Помимо этого, Касым-Жомарт Токаев провел встречи с руководителями компаний China Nonferrous Metal Mining, которая планирует совместно с KAZ Minerals осуществить проект по строительству медеплавильного завода в Казахстане; Huawei Technologies, которая совместно с национальной компании «Қазақстан темір жолы» собирается реализовать проект по цифровизации железнодорожной сети и уже профинансировала исследования возможностей внедрения широкополосного доступа в интернет и становления Казахстана в качестве регионального цифрового хаба, а ныне готовит проект по подготовке высококлассных казахстанских специалистов в сфере IT-технологий на базе ИКТ-Академии Huawei; CITIC Group, которая накануне подписала пять коммерческих документов с казахстанскими партнерами по совместной реализации проектов в сферах энергетики и нефтехимической промышленности на общую сумму в 1,6 млрд долларов. Также президент Казахстана обсудил с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюном дальнейшие планы финансового института по развитию деятельности в Казахстане, в частности, рассмотрели возможности финансирования крупных инфраструктурных проектов в Казахстане, а также с председателем правления Sun Seven Stars Investment Group У Чжэнем рассмотрел вопросы инвестиционного сотрудничества в финансовой сфере, цифровизации и онлайн-торговли, а также взаимодействие с Международным финансовым центром «Астана».

«Центральная Азия–Китай»

В завершении второго дня государственного визита в КНР президент Казахстана принял участие в официальной церемонии встречи глав государств, принимающих участие в работе саммита «Центральная Азия – Китай», прошедшей в Лотосовом парке династии Тан.  На площади перед дворцом для президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, председателя Китая Си Цзиньпина, президента Кыргызстана Садыра Жапарова, президента Таджикистана Эмомали Рахмона, президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева было организовано театрализованное представление.

Основные мероприятия саммита «Центральная Азия – Китай» пройдут сегодня, 19 мая.

Новости партнеров