×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Время транзита грузов из Китая в Европу будет сокращено в Казахстане

19.05.2023, 16:45
Иллюстративное фото

О намерении сократить время транзита грузов из Китая в Европу через территорию республики в ходе экономического форума "ЕС – Центральная Азия" заявил премьер-министр Алихан Смаилов, передает Ulysmedia.kz.

Смаилов подчеркнул, что активную роль играет развитие Транскаспийского маршрута.

«Мы высоко ценим результаты последней встречи министров в прошлом году в Актау по Транскаспийскому маршруту, по итогам которой Казахстан, Турция и Грузия создали дорожную карту по развитию Транскаспийского коридора. Благодаря совместным усилиям время транзита из Китая в Европу сократилось в три раза, с 53 до 19-23 дней. В то же время время транзита через территорию Казахстана сократилось вдвое – с 12 до 6 дней. Мы планируем довести этот показатель до 5 дней к концу этого года. Мы поддерживаем расширение нашего сотрудничества с европейской транспортной сетью», - сказал Смаилов.

Также премьер добавил, что Казахстан создает благоприятное условие для развития цифровой трансформации.

«Мы создаем систему банкинга и реализуем цифровую трансформацию государственного правления. Также быстрыми темпами развивается цифровая коммерция. Многообещающей областью развития Казахстана являются финансовые технологии, которые имеют значительный потенциал к инновациям», - сказал премьер.

Кроме того, к 2025 году Казахстан намерен обучить как минимум 100 тысяч квалифицированных специалистов в IT-сфере.

«Пользуясь данной возможностью, я бы хотел призвать IT-университеты Европы открывать свои филиалы в Казахстане. Таким образом, технопарк Astana Hub, как активный региональный игрок, может стать удобной платформой с необходимыми условиями для развития», - сказал Смаилов.

 

Новости партнеров