×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Война в Украине: Россия получает чипы и беспилотники через Казахстан

19.05.2023, 17:30
Фото: Важные истории

Такое заявление сделали журналисты в результате исследования того, как российская оборонная промышленность и армия исправно получают нужные им микроэлектронику и беспилотники через «дружественные» страны, передает Ulysmedia.kz.

Утверждается, что Россия научилась обходить западные санкции, а сама схема выглядит просто. Такое заявление сделало издание «Важные истории» вместе с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и немецким журналом Der Spiegel.

«Крупнейшие технологические компании отказались от прямых поставок агрессору, но они не могут проконтролировать всех своих дистрибьюторов. Поэтому те, как правило совершенно законно, могут продать товар в Китай, Казахстан, Кыргызстан, Армению или в другую «дружественную» России страну. А уже оттуда он будет поставлен в Россию и отправится в том числе на оборонные предприятия и в войска», - говорится в публикации.

Журналисты напомнили, что в начале 2023 года госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Астану, где заявил, что США внимательно следят за соблюдением санкций.

«Статистика показывает, что Казахстан помогает России уклоняться от санкций. С начала российского вторжения импорт микроэлектроники в Казахстан вырос более чем вдвое. По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в 2021 году в страну ввезли интегральных микросхем на 35 млн долларов (примерно столько же было и в предыдущие годы), а в 2022-м — уже более чем на 75 млн долларов. При этом экспорт микросхем из Казахстана в Россию в 2021 году был мизерный, на 245 тыс. долларов, а в 2022-м — уже на 18 млн долларов», - говорится в исследовании.

Такая же ситуация и с дронами. В 2021 году Бюро национальной статистики Казахстана вообще не упоминало дроны в своем отчете об импорте-экспорте. В 2022 году Казахстан импортировал дронов на 5 млн долларов и экспортировал в Россию — на 1,23 млн.

Журналистам удалось выяснить, что более 500 дронов в 2022 году в Россию отправила казахстанская компания «Аспан арба». Она была зарегистрирована в Казахстане уже после начала войны — в апреле 2022 года.

«Аспан арба» можно перевести с казахского как «небесная повозка». Но у казахстанской и российской компаний похожи не только названия. «Небесной механикой» владеет Илья Гольберг — так же зовут учредителя «Аспан арба». Нынешний директор «Аспан арба» Михаил Сапожников ранее был совладельцем «Небесной механики» вместе с Гольбергом. Указанные на сайте «Аспан арба» телефоны в утечке данных курьерской компании СДЭК фигурируют как телефоны сотрудника «Небесной механики», - говорится в публикации.

Микросхемы из Казахстана

Компания «Стэк» зарегистрирована в квартире в центре Москвы. На ее сайте говорится, что это «молодая успешно развивающаяся компания», которая торгует электронными компонентами для радиоэлектронной промышленности.

«В 2022–2023 годах «Стэк» ввезла из Казахстана комплектующих (интегральных схем, диодов, транзисторов и других) на 4,2 млн долларов. Таможенные данные не содержат информации о том, продукция каких производителей это была, однако есть данные о странах происхождения товара — это Гонконг, Германия, Нидерланды, Сингапур», - пишут авторы.

Тем временем специалист по экспортному контролю Эрик Вудс отметил, что для результативности санкций все должны действовать заодно.

«Именно поэтому существуют вторичные санкции, и как мы видим, одни страны стараются подчинить своему санкционному режиму другие. Чем лучше они справятся, тем лучше будут соблюдать санкции. Для казахстанской компании, которая не ведет дела с США и зарабатывает миллионы долларов, продавая товары россиянам втридорога, это просто бизнес. Множество таких мелких игроков не изменят исход войны в пользу Путина, но они вполне могут создать у Путина впечатление, что такое возможно. А пока это так, война будет продолжаться. Война остановится, когда у России закончатся патроны», - сказал он.

Отметим, ранее спикер сената Маулен Ашимбаев заявил, что не предоставляется возможность использовать территорию и компании Казахстана для обхода антироссийских санкций.

Новости партнеров