×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд по делу «Оператора РОП»: что бывает, когда принцесса хочет мусорный завод

20.05.2023, 08:16
Коллаж Ulysmedia

В Астане суд продолжает разбираться с хищениями в «Оператор РОП». Журналисты, которые освещают процесс, обратили внимание, что почти на каждом заседании звучит имя предполагаемой хозяйки компании – имя Алии Назарбаевой называют почти все свидетели этого скандального дела, однако пока у судьи интерес к младшей дочери первого президента не возник.

Накануне бывший председатель наблюдательного совета компании «Оператор РОП» сказал, что младшая Назарбаева «не понимает сильно в финансах, не понимает сильно в строительстве, не понимает сильно в экологии. Она принцесса, в хорошем смысле этого слова». 

Сегодня корреспондент Ulysmedia.kz узнала новые подробности утилизационной деятельности «Оператора РОП» - финансовый консультант Дина Уржумова рассказала, как готовили проект мусоросжигательных заводов, которые должна была построить компания Waste Energy Kazakhstan совместно с "Оператором РОП" в шести городах РК до 2025 года и почему вопреки логике и рассудку правительство утвердило завышенные цены на электроэнергию, которую должны были вырабатывать в будущем эти заводы.

Завышенная цена

Напомним, тема строительства мусоросжигающих заводов в 2021 году была одна из самых обсуждаемых. Министерство экологии рассказывало о планах построить их в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и в Усть-Каменогорске. Несмотря на то, что эксперты доказывали нецелесообразность проекта, правительство его поддерживало. Тогда с высоких трибун звучало, что заводы будут вырабатывать электроэнергию, а государство гарантировано её будет закупать в течение следующих 15-ти лет.

На аукционных торгах проект на 180 млрд тенге достался компании Waste2Energy, которая и должна была построить заводы совместно с "Оператором РОП". К слову, сейчас владелицей обеих компаний называют Алию Назарбаеву.

Позже Минэкологии утвердило аукционную цену на электроэнергию - 172тг кВт/час с последующей индексацией.

По мнению Уржумовой, эта цена явно была завышенной и грозила избыточными расходами государству.

Эксперт считает, что по содержанию проект был очень похож на схему государственно-частного партнерства, хотя таковым и не являлся. Она объяснила это тем, что частная компания сняла с себя все риски - спроса, неплатежей и инфляции. Всё это легло на плечи государства.

  - Получается, государство взяло на себя риски. При этом, за эти риски оно платит вознаграждение частному инвестору, который их с себя снял, - сказала она.

Специалист добавила, что у неё не было достаточно информации, чтобы спрогнозировать приблизительную цену на электроэнергию. Поэтому она обратилась к международным исследованиям и выяснила, что в ряде других стран, где используются подобные заводы, цена на электроэнергию выходит гораздо меньше.

  - Обычно такие проекты, которые чреваты триллионными выплатами на долгий период, готовятся несколько иначе. Государственный орган, ответственный за внедрение проекта, нанимает группу консультантов, которая готовит технико-экономические обоснование. Туда входят инженеры-экономисты, которые готовят смету — прогнозные объёмы по сжиганию мусора, мощности заводов, технологий сжигания и так далее. В данной ситуации этого не было сделано, - объясняет финансист.

Она рассказала суду, что изучила дополнительные источники информации и исследования по утилизации бытовых отходов.

  - Я сделала расчеты, оценивала и капитальные затраты, и операционные издержки по производству электроэнергии.
Несмотря на то, что все эти оценки приблизительные, вывод по поводу завышенной цены остаётся в силе. Причем существенно завышенной цены, – отметила Уржумова.

Аукцион с одним участником

Кроме того, она обратила внимание на то, как проходил аукцион. По её информации изначально в аукционе хотели участвовать четыре консорциума, однако к торгам допустили только одну компанию. Все остальные были исключены ещё во время подачи документов и не дошли даже до ценового предложения.

  - Аукцион, получается, был с одним участником. По правилам, если число участников менее двух, то аукцион признаются не состоявшимся.

Читайте также: Деньги для Алии: на суде по делу «Оператора РОП» назвали фамилию хозяйки мусорного бизнеса.

Напомним, компания которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Алиёй Назарбаевой, в центре уголовного скандала оказалась после январских событий.

Досудебное расследование началось в апреле прошлого года. Тогда Антикор сообщал, что должностные лица Минэкологии и руководство ТОО "Оператор РОП" намеревались совершить хищение 180 млрд тенге от утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства мусоросжигающих заводов. Тогда были задержаны бывший вице-министр Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.

Через месяц в СИЗО по подозрению в хищении 20 млрд тенге отправили гражданку Украины Светлану Коротенко. Она занимала должность генерального директора ТОО "Оператор РОП". Тогда же стало известно о задержании бывшего финансового директора Рустама Темирбека.

Новости партнеров