×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Если Украина проиграет, Путин приедет в Казахстан - Гордон

20.05.2023, 23:50
РБК

Украинский журналист Дмитрий Гордон* заявил, что если Украина потерпит поражение на войне, российская армия придет в Казахстан, передает Ulysmedia.kz.

“Казахстан понимает, что если Украина вдруг падет - они следующие. Казахстан понимает, что у них в северных областях есть достаточное количество сепаратистов, которые мечтают присоединиться к России. Сепаратисты везде одинаковые. Что в Казахстане, что в Украине. Они хотят, чтобы русский мир пришел к ним, они тащат его к себе в страну», - заявил он.

Журналист считает, что после поражения Украины в военном конфликте президент России Владимир Путин непременно захочет забрать северные регионы страны.  

30 марта в Петропавловске активисты создали Народный совет трудящихся и объявили о своей независимости от Казахстана.

Группа активистов в Петропавловске заявила о некой “независимости от Казахстана” и создании так называемого “Народного совета трудящихся”.

Активисты ведут аккаунт в социальных сетях с критикой политики Казахстана. Участники не признают представителей казахстанской власти, не признают законодательные акты и жестко критикуют некоторые важные события в стране.

В некоторых публикациях активисты для обозначения названия нашей страны пишут не Казахстан - а Казахская ССР.

КНБ и полиция СКО начали расследование по факту пропаганды сепаратизма.

Позже члены "Народного совета" записали видео, в котором заявили, что они провозгласили свою независимость не от Казахстана, а якобы от олигархов.

В сети граждане заявили, что Петропавловск надо переименовать в Кызылжар.

“Петропавловск надо переименовать в Кызылжар. Это уже давно народное название, осталось лишь формализовать сложившуюся культуру. Только один нюанс - это должно быть не в ответ чьим-то словам, действиям, не против кого-то и т.д. А просто потому что так удобно, правильно, так хотят граждане. А все остальное мелочи, которые заслуживают максимум лишь соответствующей реакции компетентных госструктур. В целом, всегда переименования и тому подобные действия должны быть основаны на чем-то солидном, долгосрочном”, – заявил экономист Олжас Худайбергенов.

Новости партнеров