×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Все решит суд - Раимкулова ушла от вопроса о доказательствах вины Мухамедиулы

22.05.2023, 11:55
Ulysmedia.kz

В Астане продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении главы национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, обвиняемого в многомиллионном хищении, передает Ulysmedia.kz.

Сегодня в суде продолжили допрос бывшего министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой. В ходе заседания адвокат Арыстанбека Мухамедиулы спросил у нее, есть ли доказательства вины директора нацмузея?

«У вас есть доказательства того, что Мухамедиулы присвоил бюджетные средства?»

Актоты Райымкулова отметила, что задавать этот вопрос «неправильно».

«У меня нет такой информации. Выяснение этой информации является обязанностью других органов. Но ответственность за реализацию любых планов и мероприятий лежит на руководстве юридического лица. Остальное решит суд», - сказала Раимкулова.

Отметим, ранее Раимкулова рассказала, что обвиняемый директор нацмузея лично руководил всей организацией проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» в 2020 году.

При этом Раимкулова отметила, что не давала разрешение на проведение выставки в Индии и подробно рассказала, как все происходило.

Стоит отметить, что ранее Актоты Раимкулова участвовала в заседании онлайн. Однако сторона защиты и Арыстанбек Мухамедиулы требовали, чтобы суд вызвал его непосредственно в зал заседания.

Сегодня экс-министр лично пришла в суд.

Ранее сообщалось, что подсудимый не смог сдержать эмоции, а стороны защиты и обвинения пожаловались друг на друга судье.

В чём обвиняют экс-министра

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Выставка должна была пройти в США, Германии, Италии, Индонезии и в Литве. На это из бюджета выделили 1 млрд 268 млн 793 тыс. тенге. Позже указанные страны отказались от мероприятия, однако Мухамедиулы всё равно решил провести выставку и выбрал для этого одну лишь Индию.

Обвинение заявляло, что бывший директор Нацмузея привлек в преступный сговор ТОО "Экспонат", которое подготовило завышенное ценовое предложение, а Мухамедиулы договорился с Нацмузеем Индии и ещё уменьшил финансирование.

Планировалась, что выставка в Индии продлится месяц, однако экспонат "Золотого человека" простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет, что выставка была столь краткосрочной из-за карантина и коронавируса.

Ulysmedia.kz продолжает следить за судебным процессом по делу бывшего министра культуры.

Новости партнеров