×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Топ-5 проблем Казахстана назвал экономист

23.05.2023, 09:28
Коллаж

Экономист Олжас Худайбергенов назвал пять самых главных проблем в стране, передает Ulysmedia.kz.

Он подчеркивает, что эти проблемы напрямую влияют на жизнь казахстанцев.

«Первое. Практически полная разруха в сельской местности, за исключением сел, расположенных близко к городам. Это вызывает ускоренную урбанизацию (молодежь уезжает из сел), вызывая давление на инфраструктуру крупных городов и оставляя сельское хозяйство без кадров», - сказал экономист.

Второе. Отсутствие доступа к качественной питьевой воде даже в крупных городах из-за изношенности сетей.

«Третье. Несмотря на то, что потенциально страна может прокормить 80-100 млн человек по большинству позиций при правильном развитии сельского хозяйства, реально мы закрываем потребности по 5-6 наименованиям лишь 25-30 млн человек. Все остальное импорт, который дорожает либо при внешней инфляции или девальвации», - пишет Худайбергенов.

Четвертое. Катастрофическое распространение наркотиков среди молодежи.

«То, что пишет Козачков и Халыкберген, надо помножить на 2, на 3. По сути, заслона наркотикам практически нет», - уверен экономист.

Пятое. Около 1 млн наших граждан в возрасте старше 18 лет практически выбыли из нормальной жизни (мечутся между отсутствием работы/денег и кредитами/долгами), уверен Худайбергенов.

Напомним, ранее Худайбергенов ответил, может ли Казахстан потерять независимость в условиях перемен, которых не было 100 лет.

Новости партнеров