×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Журналиста Думана Мухаметкарима могут привлечь за интервью с Аблязовым

23.05.2023, 12:26
Коллаж

Арестованного журналиста Думана Мухаметкарима могут привлечь к уголовной ответственности сразу после того, как он выйдет на свободу 26 мая. Такое опасение корреспонденту Ulysmedia.kz высказал адвокат Галым Нурпеисов.

Думана Мухаметкарима арестовали в начале мая на 25 суток за повторные призывы к участию в митингах. На свободу журналист должен выйти 26 мая после обеда.

Однако адвокат Галым Нурпеисов считает, что на этом преследование журналиста не закончится. По его словам, Думана Мухаметкарима могут привлечь к уголовной ответственности по статье 405 УК РК (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма).

В беседе с Ulysmedia.kz адвокат сообщил, из-за чего у него такие подозрения. По словам адвоката, изначально в уголовном деле Думан Мухаметкарим проходил, как свидетель с правом на защиту, однако сейчас может стать подозреваемым.

«Что послужило для возбуждения уголовного дела? У Думана были прямые эфиры и интервью с Аблязовым, в которых поднимались острые вопросы и темы. Теперь обвинение хочет привязать, что Думан продвигает идеи Аблязова и ДВК. Думан рассказывал, что на него выходили люди с предложением отказаться от такой подачи темы. Но Думан отказался. Административный арест – одна из форм неприятия его позиции. Тут 405 статья не может быть вменяема. Думан никакой организации не симпатизирует, не принадлежит. Он только журналист со своим политическим контентом. С помощью 405 статьи они пытаются заставить его замолчать, используя силовые рычаги власти. Когда Аблязов объявлял митинги, Думан об этом рассказывал», - отметил адвокат.

Дело в том, что санкция 405 статьи предусматривает запрет на занятие общественно-политической деятельностью, добавил адвокат.

Иными словами, журналиста могут привлечь к уголовной ответственности за то, что он якобы продвигал идеи запрещенной организации. В то время, как он просто выполнял свою профессиональную работу, уточнил Галым Нурпеисов.

Думана Мухаметкарима должны выпустить 26 мая. Адвокат опасается, что сразу после этого его могут забрать уже на другой суд, где будет рассмотрена новая санкция. По словам адвоката, такие случаи в его практике были.

«Поэтому и бью тревогу сейчас», - отметил Нурпеисов.

Напомним, Мухаметкарима задержали 1 мая – как сообщил адвокат Галым Нурпеисов, полицейский позвонил Думану Мухаметкариму и заявил, что он нарушил статью 488 КоАП (Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний) и в связи с этим ему необходимо явиться в Илийский районный отдел полиции "для заполнения протокола".

Журналисту вменяют "повторный призыв к участию в митинге".

Напомним, 30 января Мухаметкарима, активно освещавшего январские события, сняли с предвыборной гонки в мажилис.

20 марта журналист опубликовал пост в Facebook, где он заявил, что выйдет на площадь днём 21 марта и призвал остальных к нему присоединиться. Позже он был арестован на 25 суток за намерение устроить пикет после парламентских выборов. Затем Мухаметкарим объявил голодовку.

Новости партнеров