×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Дело Арыстанбека Мухамедиулы: адвокаты заявили о давлении на семью подсудимого

23.05.2023, 12:55
Ulysmedia.kz

В Астане продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении главы национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, обвиняемого в многомиллионном хищении, передает Ulysmedia.kz.

В суде продолжается допрос свидетелей, однако в ходе заседания адвокат Айгерим Ануарбек заявила, что на Арыстанбека Мухамедиулы и его родственников оказывается давление со стороны СМИ.

Также она указала на то, что к заседанию через Zoom подключаются неизвестные люди. Отметим, что судебный процесс открытый – проходит в онлайн и оффлайн режимах.

По словам адвоката, хотя это открытый суд, люди, которые присоединяются к суду онлайн, не раскрывают своих настоящих имен.

«Мы не знаем, кто они. Суд не сказал нам, кто присутствовал. Сейчас в Zoom около ста человек. Может среди них есть люди, заинтересованные в провокации? Вот почему я прошу секретаря контролировать, кто присоединился», - сказала адвокат.

Она утверждает, средства массовой информации распространяли недостоверную информацию, отдавая приоритет обвинению Арыстанбека Мухамедиулы.

«Распространяется информация, не соответствующая судебным документам, ущемляющая его (Мухамедиули – авт.) права, вызывающая общественный гнев. И суд никак не реагирует на такую ​​информацию. Он не преграждает путь, не обеспечивает порядок во время судебного заседания. Я уже говорила это раньше», - говорит адвокат.

Так, защита потребовала обнародовать имена всех присутствовавших на суде.

«Сейчас СМИ травят Арыстанбека Мухамедиулы. Мы сейчас находимся под давлением. Мухамедиулы и его родственники находятся под давлением. У него есть дети. Как и Мухамедиулы, они не виноваты", - сказал он.

Судебный процесс продолжается.

Ранее экс-министр Раимкулова отметила, что не давала разрешение на проведение выставки в Индии и подробно рассказала, как все происходило.

Ранее сообщалось, что подсудимый не смог сдержать эмоции, а стороны защиты и обвинения пожаловались друг на друга судье.

В чём обвиняют экс-министра

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Выставка должна была пройти в США, Германии, Италии, Индонезии и в Литве. На это из бюджета выделили 1 млрд 268 млн 793 тыс. тенге. Позже указанные страны отказались от мероприятия, однако Мухамедиулы всё равно решил провести выставку и выбрал для этого одну лишь Индию.

Обвинение заявляло, что бывший директор Нацмузея привлек в преступный сговор ТОО "Экспонат", которое подготовило завышенное ценовое предложение, а Мухамедиулы договорился с Нацмузеем Индии и ещё уменьшил финансирование.

Планировалась, что выставка в Индии продлится месяц, однако экспонат "Золотого человека" простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет, что выставка была столь краткосрочной из-за карантина и коронавируса.

Ulysmedia.kz продолжает следить за судебным процессом по делу бывшего министра культуры.

Новости партнеров