×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Налоговики назначали штрафы умершим казахстанцам

23.05.2023, 15:59
freepik

Начальник службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Марат Абишев заявил, что налоговики часто накладывают незаконные штрафы на юрлица, передаёт Ulysmedia.kz.

Марат Абишев на мероприятии в Генпрокуратуре заявил, что только в прошлом году по актам прокуроров 7 000 субъектов бизнеса освобождены от незаконных штрафов на 1,3 млрд тенге. В 2023 году эта работа продолжена, и буквально за четыре месяца по актам прокуроров отменено 2 000 незаконных производств на 560 млн тенге штрафа. 

«Больше всего нарушений допускали сотрудники налоговых органов, полиции и местных исполнительных органов. Как правило, они привлекали бизнес, несмотря на отсутствие составов административных правонарушений, неправильную квалификацию деяний и после исключения сроков давности», – добавил он.

В пример он привел результаты изучения практики вынесения налоговых приказов. 

«Налоговые приказы могут выставляться только в отношении физлиц. В основном по подоходному налогу, налогу на транспорт и на имущество. Нами установлено, что такие приказы вопреки закону выносились в отношении индивидуальных предпринимателей, инвалидов и даже умерших. По нашему представлению в органы госдоходов отменена 21 тысяча приказов, прекращено 13 тысяч исполнительных производств», - резюмировал спикер.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов рассказал, на что чаще всего жалуются предприниматели.

Новости партнеров