×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Афганистан находится на пороге масштабного голода - ООН

Фото: ЕРА

Более половины населения Афганистана (22,8 млн человек из порядка 39 млн, по данным Всемирного банка) с ноября по март столкнется с «кризисным» или «чрезвычайным» уровнем нехватки продовольствия, передает Ulysmedia.kz. со ссылкой на ТАСС.

К такому выводу пришли авторы совместного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной продовольственной программы ООН.

К слову, засуха, вооруженный конфликт, пандемия COVID-19 и экономический кризис оказали серьезное негативное влияние на жизнь афганцев и их доступ к пище. Также отмечается, что приближающаяся зима может отрезать нуждающиеся семьи от гуманитарной помощи.

Авторы доклада подчеркнули, что количество жителей Афганистана, находящихся на грани голода, выросло на 37% по сравнению с последней оценкой ситуации в стране, опубликованной в апреле этого года.

От острого недоедания к концу года могут пострадать около 3,2 млн детей младше пяти лет, а порядка 1 млн из них могут умереть, если им срочно не окажут необходимую помощь.

«Мы не можем кормить людей обещаниями: финансовые обязательства должны превратиться в реальные деньги, и международное сообщество должно вместе прийти к решению этого кризиса, который быстро выходит из-под контроля», - сказал исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли.

Для оказания помощи населению Афганистана данной организации может потребоваться порядка $220 млн ежемесячно. Кроме того, с начала 2021 года ВПП помогла едой, деньгами и прочим 10,3 млн афганцам, включая 400 тысяч беременных и кормящих женщин, а также 790 тысяч детей младше пяти лет. ФАО также утверждает, что в этом году окажет помощь более 3,5 млн человек и что ей нужно $11,4 млн на срочную помощь жителям Афганистана и $200 млн на сельскохозяйственный сезон 2022 года.

Стоит отметить, что в августе Бизли в интервью агентству Reuters говорил, что с голодом в ближайшее время может столкнуться более трети жителей страны (около 14 млн человек) и заявил о том, что ВПП для предотвращения гуманитарной катастрофы требуется не менее $200 млн к сентябрю. На прошедшей в прошлом месяце донорской конференции государства мира обещали предоставить помощь Афганистану в размере около $1,2 млрд.

Новости партнеров