×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Механизм возврата незаконно приобретённых активов определят в Казахстане

24.05.2023, 10:15
Pixabay

Проект закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» с сопутствующими поправками принял в работу мажилис, передаёт Ulysmedia.kz.

«Основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов», - отметил депутат Магеррам Магеррамов.

По его словам, целью разработки проекта закона является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов.

Отмечается, что сопутствующие законопроекты разработаны в целях реализации положений основного законопроекта и предусматривают ряд поправок в действующее законодательство. В частности, рассматриваются изменения и дополнения в Конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в КоАП и другие законодательные акты.

В общем предусматриваются поправки в 11 кодексов и 13 законов.

«Принятие законопроектов имеет следующие положительные социально-экономические последствия: восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов», -  заявил депутат.    

По его словам, после введения в действие проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующих законопроектов в структуре Генпрокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере.

Кроме того, будет создан специальный госфонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

«Таким образом, будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов.  Комитет готов принять в работу данные законопроекты», – заверил Магеррамов.

Новости партнеров