×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

На Кашагане снизилась добыча нефти из-за превышения сероводорода

24.05.2023, 20:35
nipi.kz

Суточная добыча нефти снизилась на Кашагане из-за превышения сероводорода на производстве, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщили в совете по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли Petrocouncil, 20 мая на Кашагане (Остров D) в двух нагнетательных скважин обнаружен в больших концентрациях сероводород. 

Теперь на Кашагане отмечается снижение суточной добычи нефти, сообщает Telegram-канал ENERGY MONITOR.

Согласно результатам экологической проверки, которыми поделились источники Petrocouncil, проверяющие выявили на объектах NCOC  несколько нарушений. В частности, на территории установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» имеется площадка складирования серы: шесть блоков вместимостью по 676 тыс. тонн каждый. На этих картах на 1 ноября 2022 года накопилось свыше 1,7 млн тонн серы. Тогда как разрешение, выданное компании, предполагало размещение серы в объеме не более 730 тыс. тонн. То есть согласно итогам проверки оператор превысил квоту более чем в два раза.

NCOC имела право только на временное хранение серы. Однако, с момента эксплуатации серных карт реализация серы не осуществлялась и все объемы размещаются без изъятия, отмечают специалисты департамента экологии. Если брать данные NCOC, то сама компания в последнем годовом отчете сообщила, что в течение 2018-2021 годов экспортировала от 1 млн до 1,2 млн тонн серы ежегодно.

Оператор должен был покрывать хранящуюся на открытом воздухе серу пленкой. Этого не было сделано. Экологи поясняют, что при открытом хранении атмосферные осадки или естественная влажность, попадая в трещины, которые имеются в блоках серы, при наличии кислорода и органических веществ создают условия образования сероводорода.

Насколько Казахстан зависит от импорта газа и нужен ли нам газовый союз: читайте здесь.

Новости партнеров