×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Поездку казахстанских детей в Крым объяснили в Минпросвещения

25.05.2023, 16:21
Коллаж Ulysmedia

Глава Комитета по охране прав детей Минпросвещения РК Насымжан Оспанова на брифинге в СЦК объяснила поездку казахстанских школьников в Крым, передаёт Ulysmedia.kz.

Вопрос подняли журналисты. Они напомнили, что представительство Россотрудничества в Казахстане провело мероприятие с привлечением казахстанских школьников. Главным призом стала поездка в лагерь "Артек" на южном берегу Крыма на 24 дня. В этой связи работники СМИ поинтересовались, как и кем всё это контролируется.

“Данная история с нашими детками, которые выехали в Крым, результат того, что родители самостоятельно без общения с организацией образования выехали в данный регион», - открестилась Насымжан Оспанова.

Но тут же добавила, что чиновники от образования находятся на постоянной связи с этими детьми.

«Ожидаем 28 мая их возвращения. С нетерпением их ждём. На сегодняшний день их жизнь и здоровье в полном порядке, эмоциональное состояние, поскольку рядом находятся родители. Касательно их обеспечения образованием, в рамках внутренних документов СОРы и СОЧи могут сдавать по своему графику. Поэтому нарушения процесса обучения и получения итоговых оценок не будет допущено», - заверила спикер. 

Между тем она добавила, что по итогам приезда с этими родителями будут проводить беседу, так как «довольно напряженная ситуация в том регионе» и «были даны рекомендации всем родителям, продумывать каждый маршрут, особенно касательно путешествия детей».

«Родители сами вместе с детьми определяют участие в тех или иных конкурсах. Этот конкурс тоже реализуется в стране. Поэтому ограничивать права и возможности детей на участие в тех или иных мероприятиях, думаю, нецелесообразно. Единственное – очень важно, чтобы родители поняли об ответственности: куда они направляются, какие навыки получают в тех или иных лагерях отдыха», - резюмировала она.

В советское время "Артек" был самым знаменитым лагерем СССР и считался визитной карточкой пионерской организации.

В 1954 году по решению советского руководства Крым был передан Украинской ССР, после распада СССР (1991) Автономная Республика Крым стала частью независимой Украины. В марте 2014 года Крым был аннексирован Россией, что не признаётся Украиной и большинством стран-членов ООН. Боевые действия происходят на этом полуострове по сей день.

Новости партнеров