×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Активиста Жыланбаева арестовали на два месяца

26.05.2023, 09:29
Фото взято из открытых источников

Специализированный межрайонный следственный суд Астаны 25 мая санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 60-летнего председателя незарегистрированной оппозиционной партии "Алга, Казахстан!" Марата Жыланбаева сроком на 2 месяца, передаёт Ulysmedia.kz.

Мырата Жыланбаева подозревают в “причастности к запрещенной организации” (ст. 405 УК) и “финансировании деятельности экстремистской организации” (ст. 258 УК). 

Как пишет “Азаттык”, управление по борьбе с экстремизмом ДП Астаны установило, что активист состоит в чате соцсети организаторов и участников запрещённого в Казахстане движения “Демократический выбор Казахстана” (Европарламент причисляет эту организацию к мирной оппозиции).

В постановлении следственного органа указано, что Жыланбаев якобы находится на связи с главой ДВК Мухтаром Аблязовым и его “заграничным штабом’, получая от них задания и указания, направленные на “изменение конституционного строя”.

“Жыланбаев принимал участие в несанкционированных митингах, созванных Аблязовым, и пропагандировал их через соцсети. В 2023 году Жыланбаев, находясь в Астане, принимал активное участие в деятельности экстремистской организации ДВК. 4 февраля он перевёл активисту ДВК в Шымкенте 500 тысяч тенге”, – говорится в документе и в качестве доказательства перечисляются митинги с его участием с прошлого года, а также посты Аблязова, которыми Жыланбаев поделился в соцсетях.

Активист категорически не согласен с выводами следственных органов.

В начале мая Жыланбаева арестовали на 20 суток. 23 мая его из изолятора повезли в полицию.

Незарегистрированная партия “Алга, Казахстан!” около года безуспешно пытается добиться от властей разрешения на начало процедуры официальной регистрации. 

В феврале 2023 года Жыланбаев выдвигался в депутаты, однако суд позже оштрафовал его за "агитацию раньше срока". 

Новости партнеров