×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Внутри разворовали: ещё 6 млрд тенге нужно на завершение строительства СИЗО в Уральске

26.05.2023, 14:49
Фото из соцсетей

Аким ЗКО Нариман Турегалиев на брифинге в СЦК заявил, что на завершение строительства СИЗО потребуется еще около 6 млрд тенге. Ранее уже было потрачено 11 млрд тенге, передаёт Ulysmedia.kz.

Нариман Турегалиев сообщил, что в курсе дела.

«СИЗО когда-то начали строить. Порядка 11 млрд тенге потратили. На сегодня вопрос стоит открытый, не завершили. Было заведено уголовное дело. Некоторые ответственные лица, физлица были осуждены. В настоящее время этот объект находится на балансе акимата. Нам его передали, в управление строительства. Как меня только назначили, я через неделю этот объект лично посетил. Там, я скажу сейчас, чтобы дальше достроить, необходимо порядка 6 млрд тенге», - сообщил он.

По словам акима, эти средства нужны для подведения внутри СИЗО инфраструктуры и отделочных работ. 

Более того, добавил он, рассчитывать на инвесторов не приходится, так как здание изначально было построено за счет государственных денег и запланировано не как бизнес-объект, а как СИЗО. 

«Отделочные работы произведены не были. Кроме того, сейчас многие построенные объекты уже немного, честно скажу, внутри разворовали. Еще там были двери, линолеум, это все в непригодном состоянии. Сейчас я за счет местного бюджет рассматриваю вопрос, чтобы выделить деньги и до конца 202 -2025 года, чтобы завершить, потому что жалко строение оставить в таком виде», - отметил глава региона. 

После завершения объекта планируется его передача Департаменту полиции.

«Мы хотим их разместить там, часть этих зданий использовать для административного корпуса. Конечно, потребуются огромные средства, чтобы привести в соответствие», - резюмировал аким.

Напомним, в 2019 году в Уральском горсуде вынесли приговор по делу бывшего первого зампредседателя КУИС Бекбулата Туремуратова и директора ТОО "Бура строй" Сергея Барабошко. Последнего признали виновным в мошенничестве при строительстве СИЗО и дали 6 лет и 8 месяцев тюрьмы, Туремуратова по амнистии освободили от основного наказания. Подсудимых обязали выплатить государству 1,5 млрд тенге ущерба.

Новости партнеров