×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

В полную боевую готовность привели армию в Сербии

27.05.2023, 13:16
REUTERS/Valdrin Xhemaj

Накануне в Косово на границе с Сербией вспыхнули протесты против вступления этнических албанцев в должность мэров нескольких городов в северных муниципалитетах страны, где преобладает сербское население, передает  Ulysmedia.kz со ссылкой на Reuters.

В городе Звечан протестующие пытались помешать новоизбранному мэру войти в его офис. Он, как и его коллеги в других трех муниципалитетах севера Косова, был избран в апреле, получив лишь несколько процентов голосов. Около 50 000 сербов, проживающих в этих регионах, отказались от участия в голосовании в знак протеста против того, что их требования о большей автономии не были удовлетворены.

В косовской полиции заявили, что в ходе столкновений пятеро ее офицеров получили легкие ранения: протестующие забросали их камнями и другими предметами. Кроме того, полицейские отметили, что четыре их автомобиля повреждены, один из них сожжен. Около 10 человек обратились за медицинской помощью в местную больницу, сообщили местные сербские органы здравоохранения.

Между тем, президент Сербии Александр Вучич заявил, что хотя он будет стремиться к миру, Сербия «не будет сидеть сложа руки», если на севере Косово нападут на этнических сербов.

Великобритания, Франция, Италия, Германия и США выступили с совместным заявлением, в котором призвали косовские власти отступить и деэскалировать ситуацию.

Этнические албанцы составляют более 90% населения Косово, а сербы составляют лишь большинство в северном регионе. Они не принимают провозглашение независимости от Сербии в 2008 году, спустя почти десятилетие после окончания там войны, и по-прежнему считают Белград своей столицей.

 

 

Новости партнеров