×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Мировые бренды попали в список 11 пакета санкции против России

28.05.2023, 08:09
https://ua.depositphotos.com

Но ЕС никак его не может принять. Документ блокируют Греция и Венгрия, требуя вывести ряд своих компаний из списка, передает  Ulysmedia.kz  со ссылкой на DW.

В реестре среди прочих значатся несколько базирующихся в Греции компаний - они связаны с морскими грузоперевозками, а также венгерский OTP Bank. Обе страны требуют доказать их причастность к обходу Москвой санкций, прежде чем вносить их в соответствующий перечень.

Новый пакет санкций ЕС нацелен на компании, которые помогают России обходить штрафные меры, и в его составлении учитывался список "международных спонсоров войны", составленный Национальным агентством по предотвращению коррупции Украины.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что в 11-й пакет санкций Евросоюза включает в себя меры против более чем 90 компаний из разных стран.

В списке значатся такие компании как Leroy Merlen, Bonduelle, Procter & Gamble, Auchan, Yves Rocher, Xiaomi, а также немецкая оптовая компания Metro и австрийский Raiffeisen Bank. Во многих случаях их обвиняют в том, что они продолжают свою деятельность в России.

О том, что в список могут попасть и казахстанские компании ранее говорил спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан во время своего визита в Казахстан. Он уточнил, что санкции не накладываются на третьи страны, но они могут коснуться определенных компаний, если будет доказано, что те помогают обходить ограничения. При этом, если такие случаи в РК будут выявлены и доказаны, Евросоюз будет работать с казахстанскими партнерами над поиском решения данной проблемы.

Напомним, с 1 апреля 2023 года в Казахстане работают электронное онлайн-отслеживание перемещения грузов и интернет-база traderadar.kz.

Ранее мы сообщали, что журналисты провели расследование и по его результатам заявили, что Россия получает необходимую ей микроэлектроники и беспилотники через Казахстан.

Новости партнеров