×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Талибы атаковали пограничный пункт Ирана

28.05.2023, 12:30
скриншот/twitter.com/AfghanFarahi81

Двое иранских пограничников  и один боевик движения «Талибан»* убиты в результате стрельбы возле пограничного поста между Ираном и Афганистаном, передает  Ulysmedia.kz  cо ссылкой на Reuters

Как сообщат агентство, о нападении талибов на приграничный район Ирана сообщили представитель движения “Талибан” и государственные СМИ Ирана.

Что спровоцировало инцидент не информирует ни одна из сторон, но ранее между Ираном и Афганистаном нарастала напряженность из-за прав на воду.

«Сегодня в провинции Нимроз иранские пограничники открыли огонь в сторону Афганистана, что встретило ответную реакцию. Сейчас ситуация находится под контролем. Исламский Эмират не хочет воевать со своими соседями», — сказал представитель министерства внутренних дел, управляемого талибами, Абдул Нафи Такор.

Он не назвал количество жертв приграничного конфликта.

После столкновения иранские власти закрыли пограничный пост Милак-Зарандж -крупный коммерческий переход- а не место столкновения, сообщает IRNA.

Иран обвинил правителей афганских талибов в том, что они нарушили договор 1973 года, ограничив поток воды из реки Гильменд в засушливые восточные районы Ирана. Талибы отвергли это обвинение.

Ранее мы сообщали, что талибское правительство Афганистана обратилось в МИД РК с просьбой аккредитовать их дипломатов.

*Движение «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории Республики Казахстан

Новости партнеров