×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Золотой скандал в Маралды: жители села сами приехали на встречу к министру в Семее

29.05.2023, 10:55
Коллаж

Жители села Маралды не понимают, почему министр экологии Зульфия Сулейменова не приезжает к ним, и сами отправились на ее встречу с населением Семея, передает Ulysmedia.kz.

В ходе встречи министра Сулейменовой с жителями Семея высказались представители села Маралды. Они подняли проблемный вопрос о золотодобытчиках на их родине.

Жители Маралды считают, что стране здесь угрожает большая опасность. Они уверены, что работа предприятия по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд отравляет две большие реки, которые протекают в ВКО.

«Производство с использованием тех ресурсов вредит здоровью нашего населения. Почему министр не приезжает к нам? Почему предприятие строится без разрешения? Никто до сих пор не дал ответа на этот вопрос», - негодуют жители села.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев обещал жителям Маралды, что проблема будет решена до 15 мая. Однако сами сельчане говорят, что все еще ничего не решено.

Напомним, Ulysmedia.kz ведёт хронологию "золотого" скандала, который разгорается в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области, где собираются открыть горнорудное предприятие по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд производительностью 250 тыс. тонн в год с применением цианида натрия.

Жители обеспокоены тем, что будущая фабрика располагается рядом рекой Маралды, которая впадает в Курчум, а Курчум – в Иртыш. По их мнению, предприятие не только грозит катастрофическими последствиями здоровью местного населения, но и угробит уникальный природный заповедник, растения, животные и птицы которого включены в Красную книгу.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz, который держит связь с жителями Маралды, выяснил, что сдаваться они не собираются и по-прежнему настаивают на том, что «золотой» фабрике нет места в природном заповеднике.

 

Новости партнеров