×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Культурный интеллект: как два экс-министра в суде делят ответственность за выставку "Золотого человека"

29.05.2023, 19:17
Коллаж Ulysmedia

В суде Астаны продолжается разбирательство по делу Арыстанбека Мухамедиулы — бывшего министра культуры и директора Национального музея.

Сегодня корреспондент Ulysmedia.kz наблюдал в действии, так называемую коллективную ответственность чиновников - адвокат Айгерим Ануарбек подвергла сомнениям и критике свидетельские показания бывшего министра культуры – Актоты Раимкуловой и заявила, что они не соответствуют действительности.

Что говорила Раимкулова

Напомним, что экс-чиновница, занимавшая пост вице-министра культуры в 2016-2019-х, а затем на два года пересевшая в кресло министра уверяла, что вообще не причастна к выставке "Шествие Золотого человека по музеям мира", которое и стало поводом для возбуждения уголовного дела. По её словам, за это мероприятие полностью отвечал Арыстанбек Мухамедиулы, который на тот момент служивший директором Национального музея.

Фото Ulysmedia.kz

Каждое движение было согласовано министерством

Адвокат Айгерим Ануарбек заявила, что в распоряжении стороны защиты есть множество документов, которые доказывают, что Раимкулова была в курсе всего происходящего.

К примеру, расшифровка сметных расходов за 2020 год по Национальному музею, где были отмечены бюджет выставки и страны, в которых она должна пройти.

Документ подписали сотрудники профильного ведомства, в том числе и вице-министр Раимкулова.

   - Свидетель Раимкулова неоднократно поясняла, что она отношения к выставке не имеет, якобы чуть ли куратором не был назначен Мухамедиулы. Однако она не назвала, кем был назначен и есть ли подтверждающий документ. Она сослалась на какие-то документы сомнительного происхождения, которых суду не смогла предоставить. Теперь мы предоставляем эти документы.

— Расшифровка сметы расходов на 2020 год РГКП «Нацмузей», где указано "на проведение международных выставок". Здесь указаны страны, “Шествие золотого человека по музеям мира”, указан бюджет.

Кто хотел отправить «золотого» человека по миру

Адвокат зачитала и фамилии чиновников, которые подписали документ -  и.о ответственного секретаря Сеитов, вице-министр МКС Раимкулова, директор департамента по делам культуры и искусства Жоламанов и директор департамента экономика Досходжаева.

Кроме того, Ануарбек рассказала о бюджетной заявке, где написано, что администратор программ «Нацмузея» - министерство культуры и спорта РК.

По её словам, согласование о сохранности наследия также подписали и.о ответственного секретаря Сеитова, вице-министр МКС Раимкулова, директор департамента по делам культуры и искусства Жоламанов и директор департамента экономики Досхаджаева.

Адвокат отметила, что расшифровку сметы именно по выставке в Индии также подписали сотрудники министерства.

  - Уважаемый суд, здесь очень много таких документов. Хотела бы обратить внимание и подытожить: здесь очень много расшифровок, есть смета, бюджетная заявка, приложения к ним, есть расчёт расходов. Каждое движение по бюджету, каждая корректировка, каждая смета, каждая расшифровка к этой смете непосредственно была согласована сотрудниками министерства культуры и спорта, в том числе с руководителями, в лице самой же Раимкуловой.

Адвокат резюмировала, что документы полностью опровергают показания бывшего министра культуры Раимкуловой.

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие сочло, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

17 мая Актоты Раимкулова заявила, что подсудимый директор Нацмузея лично руководил всей организацией проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира», а она сама разрешения на проведение выставки в Индии не давала.

Новости партнеров