×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Один миллион за пытки": казахстанец не согласен с решением суда по компенсации из-за январских событий

29.05.2023, 19:49
Радио Азаттык

Признанный потерпевшим по делу о пытках во время Январских событий житель Тлеужан Сайлауулы не согласен с решением суда по компенсации, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Радио Азаттык".

Суд вынес решение обязать ответчика, министерство финансов, выплатить моральную компенсацию потерпевшему — один миллион тенге.

Сайлауулы требовал выплаты 20 миллионов тенге моральной компенсации. Он просил возместить ему лишение возможности работать сроком на два месяца и расходы на адвоката.

Читайте также: Пытки в январе: суд отказался удовлетворить иск Рузахунова к МВД Казахстана

По постановлению суда, два месяца без работы оценены в 301 тысячу тенге, расходы на услуги адвоката — в 830 тысяч тенге.

Он отметил, что пострадавшие во время Январских событий — это "жертвы несправедливых судов и несправедливой системы".

"Судья равнодушно смотрел на наши доказательства. За то, что нас держали как преступников и нанесли урон репутации, справедливое решение не вынесено. За моральный ущерб лишь один миллион тенге. Это смешно. Меня жестоко избили, нанесли ущерб здоровью, запятнали мою честь как педагога, моя семья пережила огромный стресс — всего этого не учли. Я показал справку от врача о том, что у меня ухудшилось зрение, и сумму, необходимую на операцию. Судья ничего не учёл из этого", - заявил он.

Отметим, что Сайлауулы поместили сначала в изолятор временного содержания, затем в следственный изолятор с санкции суда на два месяца. Ему вменили «участие в массовых беспорядках». Позже его отпустили за недоказанностью вины.

В июне прошлого года четыре казахстанца, пережившие пытки после задержания, собрались у здания алматинской прокуратуры, чтобы выразить протест. Пострадавшие требовали привлечь виновных силовиков к ответственности. Но выразить гражданскую позицию им не удалось – митингующих задержали, усадили в машины и увезли в разных направлениях. Митинг у стен прокуратуры всё-таки состоялся, вместо задержанных пришли их родственники. Подобные акции проходили неоднократно.

В январе этого года алматинский суд огласил приговор по делу о пытках: двоих полицейских признали виновными по статье "Пытки, совершённые группой лиц по предварительному сговору" и приговорили к трём годам заключения и лишили права занимать должности на государственной службе на тот же срок. 

Спустя месяц в Талдыкоргане состоялся суд по одному из самых резонансных дел – полицейские, пытавшие задержанных путём вырывания зубов, изнасилования дубинкой и с помощью раскаленного утюга, получили от 3 до 4 лет лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. От пыток пострадали 24 человека, четверо из которых были несовершеннолетними. 

По словам адвокатов, силовые структуры всячески препятствовали расследованию дела. На суде потерпевшие заявляли, что далеко не все истязатели оказались под следствием. 

По официальным данным, после январских событий от пыток погибли шестеро, сколько человек получили увечья – неизвестно. Подавляющее большинство дел не дошло до суда: как сообщила уполномоченная по правам человека Эльвира Азимова, 80 % всех дел, связанных с незаконными методами ведения следствия, закрыли. Пострадавшим не удалось доказать, что они действительно подверглись пыткам со стороны военных или полиции, а сами силовики расследовать такие факты не спешат.

Новости партнеров