×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Из-за чиновников страдают дети: эксперт объяснил, почему продление учебного года "абсурдно"

29.05.2023, 21:40
Диапазон

Ранее в министерстве просвещения утвердили новые сроки учебного года для казахстанских школьников. Теперь он будет завершаться 31 мая. Продолжительность нового учебного года составляет 35 учебных недель для учащихся 1 классов, 36 учебных недель для ребят со 2-го по 11-й классы. Элитолог Ербол Едилов высказал свое мнение по этому поводу, передает Ulysmedia.kz.

"Конец мая по традиции ассоциируется с праздничным настроением, ожиданием чего-то светлого и настроем на отдых. Однако в этом году все не так. Просто потому что кто-то одним росчерком пера и не подумав о последствиях принял решение продлить учебный год за счет вычитания из каникулярных дней", - отмечает эксперт.

Едилов отметил, что против решения выступали общественные организации, депутаты, сами учителя, а в родительских чатах периодически возникал "настоящий ад".

"Изначально решение Министерства образования и науки (до его разделения) выглядело вполне хорошо – сокращалась нагрузка на учителей с 18 до 16 часов в неделю. Кроме этого, для многих детей суббота сала выходным днем. Однако как часто у нас происходит, добрые намерения вылезают боком с другой стороны. Как оказалось, это нововведение, кроме прочего, спровоцировало увеличение на бюджет свыше 180 млрд тенге", - заметил эксперт.

Едилов не понимает, какими доводами руководствовались в министерстве, принимая такое "изначально абсурдное решение".

"Точно также не пойму (как и миллионы родителей по всему Казахстану), зачем нужно было продлевать учебный год до 31 мая?  Есть такой аргумент, что якобы нужно было уложиться в школьную программу, и из-за сокращения учебных часов в неделю, нарастить учебные дни в году. Даже если подходить к этому с такой позиции, то она легко разбивается простым фактом – сейчас уже практически все дети сдали учебники. О каком выполнении школьной программы идет речь вообще?", - задается вопросами эксперт.

Элитолог также обратил внимание на еще одну абсурдную ситуацию вокруг продления учебного года.

"Еще одна грань этого абсурда – это «Последний звонок». Ранее он традиционно звучал 25 мая. Это был праздник не только для выпускных и первых классов, но и всех школьников. А теперь они вынуждены ходить в школу и... ничего там не делать. Думаете это воспитывает дисциплину? Как бы не так! Впрочем, дети, наверное, один хороший урок на будущее все-таки усвоили – что они во взрослой жизни будут сталкиваться с такими ситуациями, когда бумажка сверху выше здравого смысла", - подытожил он.

Ранее министр просвещения Гани Бейсембаев на заседании кабмина сообщил, что летние каникулы в Казахстане для школьников длятся больше, чем в развитых странах мира: читайте здесь.

Новости партнеров