×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Взрыв в Жанаозене: жители возмущены результатами экспертизы

30.05.2023, 11:45
lada.kz

В социальных сетях распространяется информация о том, что результаты экспертизы по факту взрыва в многоквартирном жилом доме в Жанаозене являются ложными, передает Ulysmedia.kz.

В распространяемой информации говорится о том, что в экспертизе указали: жители второго подъезда якобы не выключили одну газовую горелку, пишет Lada.kz.

«Из-за полного обрушения дома невозможно провести точное расследование. Причиной не могут быть повреждения труб в ходе ремонтных работ. Доказать, что это является ложью, могут жители того же самого 51-го дома. Требуем повторного расследования с привлечением международных экспертов», - говорится в сообщении.

Тем временем ситуацию прокомментировали в ДЧС Мангистау, сообщив, что информация не соответствует действительности.

«В рамках расследования уголовного дела ранее назначена комплексная взрыво-техническая экспертиза, по результатам которой представители потерпевшей стороны выразили свое несогласие. В этой связи принято решение о назначении повторной экспертизы с учетом доводов представителей потерпевшей стороны. При этом сообщаем, что проводимая взрыво-техническая экспертиза состоит из нескольких этапов исследования, в том числе с комплексом различных лабораторных, научно-технических исследований», - рассказали в ДЧС.

Там также напомнили, что за распространение заведомо ложной информации грозит уголовная ответственность.

Напомним, в 12-ти квартирном двухэтажном доме в Жанаозене произошел взрыв газового баллона без горения с обрушением подъезда на площади 150 квадратных метров. Погибли четыре человека.

В прокуратуре заявили о возбуждении дела статье 292 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть 2 и более лиц). Совместно с ДЧС и ДП региона создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников.

 

Новости партнеров