×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Мажилис ратифицировал три соглашения о деятельности ОДКБ

31.05.2023, 10:05
iz.ru

Депутаты мажилиса ратифицировали соглашения, направленные, как утверждается, на улучшение сотрудничества государств-членов ОДКБ, передаёт Ulysmedia.kz.

Все три соглашения представил вице-министр обороны Султан Камалетдинов.

Первым депутаты рассмотрели проект закона "О ратификации Соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности".

«Соглашением определяется механизм сотрудничества компетентных органов государств по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности. К компетентным органам относятся органы военного управления, командиры воинских частей, суды, органы прокуратуры, предварительного следствия, внутренних дел, органы безопасности и специальные службы», - отметил вице-министр.

При этом, он отметил, что документом разграничены пределы юрисдикции Сторон, а также закреплен порядок расследования преступлений, совершенных участниками формирований направляющей стороны на территории принимающей; другими гражданами вне состава формирований, но задержанных на месте преступления на территории дислокации сил.

Далее депутаты ратифицировали Соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении Войск (Коллективных сил) Организации Договора о коллективной безопасности".

Документ регулирует вопросы взаимодействия государств при организации материально-технического и медицинского обеспечения группировок войск при совместном решении ими задач по обеспечению коллективной безопасности, а также в ходе совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. 

Депутаты также ратифицировали Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора  о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года.

Султан Камалетдинов отметил, что протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под эгидой такого государства создаются коллективные миротворческие силы Организации для применения в операции ООН по поддержанию мира.

«Согласно Протоколу координирующее государство - это одно из государств, определяемое Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения Коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира. Условия участия коллективных миротворческих сил в операции ООН определяются в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН», - добавил вице-министр обороны.

При этом он отметил, что участие государств в операциях ООН по поддержанию мира носит добровольный характер.

Протокол также не ограничивает право государств направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в Системе готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях ООН. 

Документы направлены в сенат парламента.

Ранее в ходе заседания совета парламентской ассамблеи ОДКБ глава мажилиса Казахстана Ерлан Кошанов указал на необходимость популяризировать политику ОДКБ на международной арене.

Новости партнеров