×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Митинг в память о жертвах репрессий проходит в Алматы

31.05.2023, 10:50
Ulysmedia.kz

В Алматы проходит несанкционированная акция протеста. На одной из центральных улиц собрались горожане, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Вокруг парка расположено множество полицейских машин и автозаков. В сети также сообщается о задержании активистов у их домов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Участники митинга, среди которых и Инга Иманбай — гражданская активистка и супруга Жанболата Мамая, говорят, что пришли с благородной целью – вспомнить тех, кто отдал жизнь за будущее Казахстана.

    - Это знаменательный день для казахского народа. За последние столетия мы видели немало репрессий и голодомор, и сталинские репрессии. Казахи потеряли не только половину, но и цвет нации. Вспоминать людей, которые боролись за будущее казахов - это сакрально, - заявила Иманбай. 

Один из митингующих решил выступить против китайской экспансии, которая, по его мнению, на данный момент существует и угрожает Казахстану.

Стоит отметить, что Нурлан Амрекулов, который и приглашал народ на этот митинг, перед публикой возле памятника жертвам политрепрессий появился только в 12.00.

По его словам, полиция задержала его соратников из "Комитет 31 мамыр". Амрекулов добавил, что его самого также "караулили" правоохранители у дома, однако у него получилось выйти.

Ввиду того, что остальные участники "Комитет 31 мамыр" задержаны, марш по улицам города не состоится. Его перенесли на осень.

Ulysmedia следит за развитием событий.

Накануне прокуратура обратилась к жителям Алматы из-за призывов к участию в митинге.

Новости партнеров