×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

На встрече с талибами глава МИД Китая призвал США снять санкции с Афганистана

Getty Images

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал США и страны Запада снять санкции, введенные в отношении Афганистана. Об этом он заявил в ходе встречи в столице Катара Дохе с Абдул Гани Барадаром, который был назначен радикальным движением "Талибан" (запрещено в Казахстане) на должность зампредседателя временного кабмина.

Как утверждает Ван И, Китай придает большое значение гуманитарным трудностям, с которыми в настоящее время сталкивается Афганистан, и настоятельно призывает США и страны Запада снять санкции.

"Китай готов продолжить предоставлять гуманитарную помощь афганскому народу по мере своих возможностей, сотрудничать с международным сообществом, чтобы помочь афганскому народу преодолеть временные трудности, добиться экономического восстановления и саморазвития", – заявил он.

По словам министра, китайская сторона никогда не вмешивалась во внутренние дела Афганистана.

"В настоящее время Афганистан находится на ключевом этапе перехода от хаоса к порядку. В то же время он сталкивается с четырьмя вызовами в гуманитарной сфере, экономике, в области борьбы с терроризмом и в сфере управления", - сказал он.

Ван И выразил надежду на то, что "Талибан" проявит открытость и солидарность в отношении всех фракций и этнических групп в стране для ведения совместной работы по мирному восстановлению, защиты законных прав и интересов женщин и детей, а также будет придерживаться политики добрососедства и содействовать строительству современной страны, отвечающей интересам народа и течению времени.

15 августа «Талибан» захватил власть в Кабуле. 6 сентября движение объявило о победе над своими противниками в провинции Панджшер — и, таким образом, установило полный контроль над Афганистаном.

Новости партнеров