×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Как окружение Назарбаева захватывало активы Казахстана, ответил депутат

31.05.2023, 12:45
Коллаж

Депутат мажилиса Ермурат Бапи в ходе пленарного заседания озвучил запрос на имя генерального прокурора Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Депутат напомнил, что казахстанцам обещали донести до чиновников требования возвращения народной собственности. В первую очередь – предприятий, земель и инфраструктурных объектов.

«Наш парламент должен показать, наконец, свой характер. У нас есть мандат от избирателей и указ от президента на возвращение народной собственности. Это требование избирателей было выражено ясно и понятно: немедленно остановить хищения и вернуть контроль над предприятиями», - сказал Бапи.

Если говорить о возврате активов из-за рубежа по программе, объявленной президентом – на лицо саботаж органов следствия, подчеркнул депутат.

«Органы есть, а следствия нет. И так будет, пока президент Токаев не поставит перед Генеральной прокуратурой и Агентством по борьбе с коррупцией четкую задачу: приносить в бюджет страны каждый месяц по миллиарду долларов – конфискованных, замороженных или пожертвованных, в валюте на счетах или ценных бумагах. Один миллиард долларов в месяц – это минимум на период раскачки и выхода из спячки. Народ Казахстана не хочет ждать годами, когда справедливость восторжествует. 150 миллиардов долларов, по самым скромным подсчетом, назарбаевские богачи должны вернуть народу. По одному миллиарду в неделю – это 150 недель, три года. Станет наш возмущенный народ ждать три года? Никто не может быть уверен», - сказал депутат.

Также он добавил, что нужно проверить, как от государственных компаний отчуждались ценные активы и передавались в руки абсолютно конкретных групп и лиц из окружения Нурсултана Назарбаева.

«Новые владельцы из этих компаний выводили дивиденды, возникавшие от того, что госкорпорации вынуждены были за миллиарды тенге заказывать мнимые услуги. Я настаиваю, что эти дивиденды должны быть возвращены государству. И прошу Генеральную прокуратуру использовать все правовые механизмы, чтобы проверить правомерность таких отчуждений и обоснованность выплат. Это надо бы делать совместно с налоговой инспекцией. Но возможно, нужен специальный временный орган для такой проверки. В СМИ многократно указывалось на неправомерность многих сделок, на которые я указываю», - сказал депутат.

Он заявил, что знает, как внук Назарбаева стал владельцем и бенефициаром Казтранстелекома.

«В 2014 – 2020 годах «Казахстан Темир Жолы» реализовал 49% и 26% акций Казтранстелекома некоему М. Муханова, доверенному лицу Нурали Алиева всего за 18,45 млрд тенге. Явно заниженная цена при балансовой стоимости актива в 210 млрд тенге и с годовой выручкой в 80–90 млрд тенге. Годовая выручка в 5 раз больше цены приобретения! Главным «кредитором» этой сделки выступил некто Шодиев. Налицо сговор с коррупционной составляющей и злоупотребление служебным положением группой госслужащих. Не надо быть прокурором, чтобы увидеть факты хищений в крупных размерах. Все эти годы сын Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева вместе с другими бенефициарами этого присвоения государственных активов получали дивиденды. В 2015 год -587 млн тенге; в 2016–940 млн тенге; в 2017–500 млн тенге. В 2022 году, уже после всех Указов президента Токаева дивиденды составили 2,4 млрд тенге», - заявил депутат.

«Накачивание Казтранстелекома продолжалось за счет госкорпораций таким способом, как заказ какого-то «программного обеспечения» на 9 млрд тенге. Такому заказу позавидуют ведущие компании в Силиконовой долине! Все эти огромные суммы поступили Нурали Алиеву. Очевидно, что обе национальные организации Фонд «Самрук Казына» и КЖТ осознали наконец, что обязаны строго следить за сохранностью национальной собственности, ранее доверенной им. Теперь они требуют вернуть её. А что будет с миллиардными дивидендами, полученными Н. Алиевым за годы владения Казтранстелекомом? «Казахстан Темир Жолы» и «Самрук-Казына» – это «черные дыры» казахской экономики, в которой исчезали невероятные суммы. Но их никто не расследует», - заявил Бапи.

Новости партнеров