×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Более миллиона дел хранится в центре по изучению политических репрессий ХХ века

31.05.2023, 12:25
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы и ознакомился работой центра по изучению материалов политических репрессий ХХ века, передает Ulysmedia.kz.

В ходе посещения Касым-Жомарт Токаев ознакомился с условиями хранения документов, работой кабинетов реставрации и микрофильмирования архивных документов.

Токаеву также была представлена экспозиция о работе с материалами по истории политических репрессий прошлого века.

В центр будут переданы архивные материалы по истории политических репрессий 30-50-х годов ХХ века из специальных архивов МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Планируется, что в ближайшее время Центр примет около 715 тысяч дел. Также здесь осуществляются работы по рассекречиванию, реставрации документов, а также созданы условия для их исследования и ввода в научный оборот.

«В настоящее время группа ученых-историков и сотрудников центра готовит к публикации многотомник «Алашорда ісі. 1920-1940 жж. Құжаттар мен материалдар». Это издание расширит научный горизонт политической истории Казахстана ХХ века. Всего в фондах Центра хранится 1 млн 132 тысяч дел», - сообщили в Акорде.

Напомним, в Алматы прошел митинг в память жертв политических репрессий.

Отметим, за годы правления Сталина в Казахскую ССР было депортировано 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 19 тысяч корейских семей, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек.

От голода тогда погибли миллионы людей.

Новости партнеров