×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Олигархи Ким и Огай купили долю в компаниях «Елбасы фонда»

31.05.2023, 19:10
Коллаж Ulysmedia

Долю в компаниях «Елбасы фонда» приобрели олигархи Владимир Ким и Эдуард Огай, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на forbes.kz

В июне 2022 года ТОО «Корпорация Казахмыс» приобрело 50% доли участия в ТОО «Люкс Сервис KZ» за 1,3 млрд тенге.

ТОО «Корпорация Казахмыс» владеет Kazakhmys Copper, 100% акций которого принадлежит нидерландскому холдингу KCC B.V. По данным отчетов, размещенных на KASE, конечным контролирующим лицом KCC B.V. также является Владимир Ким (70%), а доля в 30% принадлежит уже экс-председателю правления корпорации Эдуарду Огаю.

Компания занимается эксплуатацией объектов недвижимости, операциями с движимым и недвижимым имуществом, девелоперской деятельностью. Отмечается, что вторым учредителем компании значится ТОО «Дирекция по управлению недвижимостью», учредителем которой в свою очередь является частный «Елбасы фонд», а его учредителем – Нурсултан Назарбаев.

Ким занимает первое местов в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана. Акционер, президент и неисполнительный директор KAZ Minerals Ltd. Владеет мажоритарной долей в ТОО “Корпорация Казахмыс”, АО Bank RBK и долей в телерадиокомпании “Тан”.

Эдуард Огай находится на 11 месте в списке богатейших бизнесменов. Совместно с сыновьями контролирует 70% АО «Каражыра».

Кто входит в список самых влиятельных бизнесменов Казахстана: читайте здесь.

Новости партнеров