×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Полицейский заставлял осужденных пытать сокамерников в колонии ВКО

01.06.2023, 16:10
Иллюстративное фото

В генеральной прокуратуре сообщили о том, что спецпрокуроры выявили доказательства применения пыток в колонии в Восточно-Казахстанской области, передает Ulysmedia.kz.

Так, в феврале текущего года по протесту верховный суд отменил оправдательный приговор апелляционной инстанции в отношении сотрудника полиции, который работал оперуполномоченным в колонии ВКО.

«Ранее он был осужден за организацию систематических пыток и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы. В ходе расследования добыты бесспорные доказательства в том, что под руководством экс-полицейского применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание. В частности установлено, что сотрудник полиции давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания», - сообщили в генпрокуратуре.

Пытали за мелочи. К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит, либо если он забыл имя и отчество сотрудников учреждения. Весь процесс пыток записывался на видеокамеру.

Ранее сообщалось, что арестованного адвоката пытали в СКО.

Новости партнеров