×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Глава МВД предложил ограничить время работы баров в Астане

02.06.2023, 12:00
Pixabay

Глава МВД Марат Ахметжанов рассказал, как, по его мнению, можно снизить уровень преступности в Астане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Марат Ахметжанов отметил, что в Астане всего один медвытрезвитель на 20 мест, который всегда переполнен.

«Необходимо увеличивать мощности медвытрезвителей. Мы с 1 июля переходим на выявительный характер по домашнему насилию. На бытовые конфликты люди идут в основном в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня их некуда поместить, изолировать. Для миллионного города вытрезвитель на 20 человек – это совсем [мало]. В первую очередь нам нужны медвытрезвитель, прием и тестирование и спецприемники, чтобы изолировать этих дебоширов», - заявил он. 

По оценке Ахметжанова, на криминогенную обстановку влияет также бесконтрольная реализация спиртного. Он отметил, что в городе тысячи кафе, баров и ночных клубов. 

«Это значительная сфера предпринимательства. В то же время не все их владельцы создают безопасные условия для своих клиентов. В них периодически совершаются преступления и правонарушения. С начала года в ночных заведениях совершено 105 преступлений. В одном из баров в 00:30 ночи получил смертельное ранение посетитель. Я уже не говорю о ежедневных нарушениях тишины. В этом году за неполные 5 месяцев таких вызовов было 4,5 тысячи. Отвлекаются наши силы и средства, патрульные и участковые превратились в обслуживающий персонал заведений», - заявил глава МВД.

В этой связи он предлагает, во-первых, решением маслихата определить время работы увеселительных заведений, реализующих алкоголь в жилых домах – до 23:00, в отдельно стоящих зданиях – до 02:00 часов. Для этого, по словам Ахметжанова, нужно закрепить норму в правилах благоустройства столицы. Во-вторых, он поддержал начинание актмата и ДП по составлению рейтинга безопасности увеселительных заведений.

Новости партнеров