×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Даже цены на услуги бань выросли - депутат об инфляции в Казахстане

02.06.2023, 14:10
Pixabay

Депутат мажилиса Ерлан Саиров на собрании фракции партии Amanat призвал правительство изменить индикаторы благосостояния населения Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

Ерлан Саиров заявил, что в Казахстане инфляция выросла на 20%, тогда как в Кыргызстане рост на 14%, а Узбекистане - 12%.

«Очень серьезный вопрос и важный для того, чтобы народ поверил в нас, наши слова должны соответствовать ценам на базаре. Пред такими встречами представители правительства обязательно должны посетить рынки. Допустим, я вот иду на рынок «Артем» и хожу в супермаркет Small. Ежедневно потребляемые продукты, как масло, хлеб, макароны, рис, подорожали на 80%. Почему мы не говорим об этом? И еще: я хожу в баню “Керемет”. Сейчас народ ходит в баню не один раз в неделю, а один раз в две недели. Почему? Потому что там тоже цены выросли», - заявил депутат.

Он рекомендовал кабмину изменить индикаторы благосостояния населения Казахстана. 

«Допустим, в домашнем хозяйстве потребление продуктов, активный отдых – все это надо предусмотреть и рассчитать. На активный отдых, допустим, какие расходы. На баню, на продукты. Все надо рассчитать и создать новые индикаторы. В противном случае народ не будет верить нашим словам. Нам в первую очередь важная презумпция доверия», - резюмировал он.

Инфляция в мае в годовом исчислении составила 15,9%.

Ранее депутат мажилиса Юлия Кучинская заявила, что данные официальной статистики по зарплатам не отражают реальность. 

Новости партнеров